• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Риски ранних браков

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Проблема ранних браков и пути их предотвращения поднимаются обществом, на различных уровнях, встречах уже не первый год, не первый раз.

Данная реальная проблематика ранних браков до сих пор остро стоит в обществе. Об этом заявила министр труда и социального развития КР Таалайгуль Исакунова на консультативной встрече по обсуждению проекта стратегии коммуникации по искоренению детских браков в Кыргызстане.

По ее словам, встречаются факты, когда совсем молодых девушек без их согласия выдают замуж. Это негативно отражается на их судьбах.

«Проблема имеет серьезные последствия не только для этой семьи, девушки, но и в целом для общества. Выйдя замуж в несовершеннолетнем возрасте, девушки остаются без образования, впоследствии они не могут трудоустроиться. Кроме того, ранний брак подвергает к риску насилия со стороны мужа и его родственников, а также влияет на репродуктивное здоровье молодых мам. Ранние браки в основном распространены в сельской местности. Законодательством Кыргызстана установлены уголовная ответственность, за принуждение к браку несовершеннолетних лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Но, к сожалению, не всегда можно наказать виновных. Для решения проблемы необходимо комплексное изменение отношения общества к этому вопросу», – сказала Исакунова.

Согласно данным исследования ЮНИСЕФ, каждая седьмая девочка или 13.9% девочек в возрасте 15-19 лет были замужем или проживали в союзе. По расчетам около 236 тыс. женщин в Кыргызстане в возрасте 20-24 лет, вступили в брак до наступления совершеннолетия, при этом динамика распространенности практики детских браков показывает, что не снижается.

«Вступление в брак в детском и раннем возрасте имеет необратимые последствия для девочки на протяжении всей ее жизни», – об этом сообщила постоянный представитель ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо.

Как отметили в Министерстве, ЮНИСЕФ намерен продолжать поддерживать усилия правительства в этом направлении, и работать для того, чтобы каждая девочка, и каждый мальчик могли сделать собственный выбор вступать в брак или нет.

Брак в семейном праве – это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи. Порядок и условия заключения брака предусмотрены в законе. Так, заключение брака совершается в органах записи актов гражданского состояния. Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в 18 лет, в исключительных случаях он может быть снижен. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, а также между родственниками определенной степени родства и недееспособными.

Нарушение указанных условий влечет признание в судебном порядке брака недействительным. У лиц, состоявших в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает (некоторые исключения предусмотрены Семейным кодексом). Но признание брака недействительным никак не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

Важно выделить, что вступление в брак - это добровольное согласие того или иного брачующегося.

К каким проблемам приводят ранние браки?

Прежде всего, психологическим. Не готовность вести домашнее хозяйство, ранняя половая жизнь, неспособность адекватно подходить к планированию семьи и появлению детей. Это только малая толика рисков, которые приводят к ломке юного сознания.

Как говорит психолог Юлия Загородская, «зачастую именно эта группа семей обращается за помощью к семейным психологам. Но, к сожалению, мы можем лишь теоретически оказать помощь, направить их взгляд на корень существующих проблем, которые они сами должны будут решать. А, вот здесь есть угроза того, что решить целый ворох проблем у молодых, не опытных пар зачастую не получается. Если так вышло, и был уже заключён союз, то его можно спасти, или реконструировать. Не стоит стесняться или придаваться предрассудкам. Многие действительно бояться обращаться к семейным психологам. Противниками в основном выступают мужья. Мол, зачем выносить сор из избы. Повторюсь, это глубокий предрассудок. Мы не выносим на всеобщее обозрение те проблемы, с которыми приходят пары. Напротив, мы храним всё в тайне. Ведь каждая ситуация индивидуальна. Мы должны сохранять конфиденциальность. Иначе, грош цена психологу, который сделает из чужой проблемы фарс и придаст её огласке».

Да, многие семейные пары сталкиваются с барьером, прежде всего эмоциональным, психологическим, который и мешает им сделать первый шаг навстречу существующим проблемам. Но психолог психологом, а предотвращать появления в обществе ранних браков должны дома, родители, их умение донести до своего чада, что всему своё время. Многие азы жизни должны закладываться именно родителями. Но есть семьи, для которых традиции определяют их собственное сознание.

Не надо забывать о том, что раннее замужество в Кыргызстане обусловлено, прежде всего, религиозными и национальными традициями. Практически во всех регионах страны зафиксированы факты, когда родители будущей супружеской пары договариваются между собой о создании семьи. Причём, как правило, замуж выдают несовершеннолетнюю девочку. Государство на это не обращает никакого внимания. Как говорится в исследовании правозащитных организаций, многие чиновники, которые подолгу службы занимаются вопросами семьи и детей и разрабатывают политику в этом направлении, считают ранее материнство, детские браки и подростковую беременность сугубо медицинской проблемой.

Как рассказала гендерный эксперт Лариса Илибезова, «что касается договора родителей, то у нас, к сожалению, с этим ничего не делается. И до сих пор считается, что если родители отдают девочку замуж, то этой проблемы не существует. Это - решение родителей, решение девочки, и всё. Подобные факты вообще никак не расследуются».

Трудно сказать, как и кто сможет преодолеть эти узы, которые заложены из поколения в поколение. Ведь традиции и соблюдение их для такого народа как кыргызы играют важную роль в национальной самоидентификации. Многие, особенно молодые девушки не могут идти против своих родителей, против сложившихся устоев и становятся жертвами подобных обстоятельств, которые несут затем непоправимые последствия.

Это вопрос, точнее данная проблема пока так и остаётся повисшей в воздухе. Сколько людей столько и мнений. А прийти к общему цивилизованному знаменателю никто пока не способен. Поэтому остается, надеется на то, что те встречи в верхах с участием правозащитных и международных организаций будут проходить чаще. Но и за частотой должны быть конкретные результаты. Потому что просто говорить, озвучивать существующую проблематику – это не панацея, это всего лишь попытка привлечь к себе внимание. А проблема стоит остро, поскольку картина с годами не улучшается.

В Кыргызстане ежегодно почти 14% девочек выходят замуж, не достигнув совершеннолетия. Это означает, что каждый год женятся или выходят замуж около 7 тысяч подростков. Это угрожающие цифры и стоит уже по-настоящему бить в набат и спасать молодое поколение. Ведь именно здоровые и своевременные семейные отношения – это залог успешного будущего целого государства.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий