• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Цифровизация – важный аспект развития регионов

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно, Президент КР Сооронбай Жээнбеков провозгласил 2019 год Годом цифровизации страны и развитием регионов. Нынешняя мировая ситуация диктует новые правила. Они касаются практически всех областей жизнедеятельности, развития человеческого сознания и целых государств.

Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения, в связи с чем мы с уверенностью отмечаем, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровизации». В нём сокращаются расстояния, происходит глобализация, создаются беспрецедентные возможности для развития регионов. Таким образом, современный мир переживает информационную революцию, а крупные капиталы перетекают из материальных активов в виртуальные.

Президент Жээнбеков решительно взялся за осуществление главной задачи – развитие регионов. За прошедший год была проделана значительная практическая работа. Этот год будет решать иные более сложные задачи. Оцифровать страну, чтобы каждая глубинка могла быть небезучастной, а напротив вовлечена во все мировые и региональные процессы.

«Представители местной власти, разъяснение политики цифровизации среди населения — ваша прямая обязанность», — отметил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на конференции «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию».

Как отметил эксперт Павел Дементьев, это наиважнейший аспект. «Всё новое, как правило, страшит население, и эффективность достижения поставленных задач будет зависеть от профессионально подготовленных кадров, которые займутся не только разъяснением, но и научат практически пользоваться теми благами ресурсами, которые нам всем диктует современный мир», - говорит он.

Глава государства акцентировал внимание на внедрении современных информационных технологий в регионах.

«Это в определённой степени прорыв, поскольку раньше никто об этом даже не говорил, а теперь разработаны целые программы, которые будут заниматься осуществлением намеченного. Ведь что такое информационный мир, это умение получать информацию, обрабатывать её и применять в целях улучшения. Благодаря владению нужной информацией на данном этапе решаются многие важные вопросы. А главное то, что многие фермеры, образовательные учреждения, и целые айыл окмоту будут вовлечены в современные тенденции и получат доступ к мировой паутине, через которую отечественные IT-специалисты будут разрабатывать и внедрять новые программы по развитию и усовершенствованию новых методик в различных областях науки и жизнедеятельности», - сказал эксперт.

Как отметил Глава государства, через электронную систему «Түндүк» 189 услуг будут переведены на цифровой формат. В предоставлении услуг будет устранен человеческий фактор, устранены бюрократические препятствия при выходе на пенсию, получения вознаграждения за рождение ребенка и других пособий. Это позволит устранить коррупционные элементы.


Президент указал на особую важность подключения школ к интернету в рамках цифровизации регионов. «На сегодня 86 процентов всех школ в республике или 1857 школ подключены к интернету. Остальные 245 школ планируется подключить до конца этого года», — напомнил Глава государства.


Также он подчеркнул необходимость ведения широкомасштабной работы по разъяснению среди широких слоев населения, особенно в сельской местности, о преимуществах использования новых технологий.

«Цифровизация - это по сути один из ключевых факторов развития, как страны в целом, так и регионов в частности. Без выхода на новый уровень взаимодействия невозможно говорить о каком-либо развитии. Это прекрасно понимает Президент. Поэтому делает на этом особый акцент. Кстати говоря, эта тема весьма актуальна и тем, что она коснётся самого важного звена – детей и всего человеческого капитала. Президент заявлял о том, что важно и дальше подключать к интернету регионы, чтобы он был качественным и бесперебойным во всех образовательных учреждениях страны. Я не припомню, что кто-то из его предшественников так рьяно взялся бы именно за продвижение новейших технологий. Пора выводить народное, общественное и гражданское сознание на принципиально новый уровень. Это говорит о повышенной доле ответственности нового руководства страны», - говорит эксперт Павел Дементьев.

Напомним, что в Кыргызстане в эти дни проходят различные мероприятия по данной тематике. В частности, в столице Кыргызстана недавно состоялся экспертный «Круглый стол» «Концепция Национальной Программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» — 2019-2023». Целями мероприятия стали: поиск лучших решений по цифровой трансформации, обсуждение предложенной новой Концепции национальной программы, подходов и идей с партнерами по развитию, представителями государственных органов, экспертным и бизнес-сообществом, с учетом опыта других государств.

Проект Концепции Национальной программы разработан с участием всех заинтересованных сторон во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша и члены правительства, эксперты в области цифровой трансформации, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса.

В работе круглого стола принял участие Секретарь Совета Безопасности Дамир Сагынбаев. В ходе выступления он отметил, что цифровая экономика и повсеместное использование инновационных технологий стимулируют рост конкурентоспособности страны, благосостояние и безопасность населения.

Затем советник президента Дастан Догоев презентовал проект Концепции Национальной Программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» 2019-2023. Это проект основан на подходах по созданию условий для становления цифровой экономики, внедрению новых цифровых технологий в государственное управление, созданию цифровых государственных услуг, центров компетенции, инновационных кластеров, новых возможностей для населения страны и условий для экономического рывка, с учетом международного опыта внедрения цифровых инноваций.

По итогам презентации участники «Круглого стола» обсудили проект Концепции, в ходе которого был озвучен ряд мнений по достижению цели — сделать Кыргызстан страной развитого информационного общества.

Данное событие подтверждает главную тенденцию – стремление к росту страны. Кыргызстанцы хотят и готовы выйти на более высокий уровень собственного развития. Без конкретной работы эти планы будет осуществить заметно труднее. Поэтому вопросы, цели и задачи по развитию регионов через информационные технологии ставятся на самом верху политической иерархии. Стоит консолидировать все усилия, устранить всяческие панические и эгоистические стремления, а также воспользоваться данной ситуацией в качестве личностного политического самоутверждения, а вплотную взяться за реализацию всех намеченных задач.

Кыргызстан впервые в своей истории имеет реальный шанс сделать значительный скачок вперёд и всем гражданам, политическим силам стоит начать это движение вверх.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий