• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Укрепление связей. В Кыргызстане состоялось заседание Межправсовета ЕАЭС

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Страны ЕАЭС продолжают укреплять связи и ищут новые пути эффективного сотрудничества. В городе Чолпон-Ата состоялось заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза. Так, для участия в заседании в Кыргызстан прибыли премьер-министры Армении - Никол Пашинян, Беларуси - Сергей Румас, Казахстана - Аскар Мамин, России - Дмитрий Медведев и Кыргызстана - Мухаммедкалый Абылгазиев.

На очередном заседании межправсовета Евразийской экономической комиссии в Чолпон-Ате было рассмотрено 15 вопросов. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что также были достигнуты согласия по многим из них и был подготовлен фундамент для высшего евразийского экономического совета. «Из повестки дня хотелось бы отметить вопросы, касающиеся нашей работы по согласованию проекта соглашения о регулирования алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. Документ нацелен на устранение препятствий во взаимной торговле алкогольной продукцией и недопущение барьеров на алкогольном рынке союза. Я надеюсь, что нам удастся в скорейшее время достичь соглашения по этому вопросу», - сказал он.

Как отметил политический обозреватель Евгений Донченко, «подобные встречи жизненно необходимы. Они дают новую почву для более эффективного сотрудничества и поиска новых возможностей расширения взаимодействия. Союз относительно молодой. Страны только привыкают к нему, к его формату и его особенностям. Надо признать, что процессы по взаимодействию только налаживаются, и существует ряд проблемных зон, которые как раз и должны решаться на высоком уровне. Это мероприятие ещё раз показало, что Кыргызстан при Президенте Сооронбае Жээнбекове стал более привлекательным с экономической и инвестиционной точки зрения. Власть КР охотно идёт на контакты и, как правило, переговорный процесс не заходит в тупик, напротив, рождаются новые инициативы, которые послужат для развития, как республики, так и ЕАЭС в целом».

Стоить отметить, что заседание межправосовета Евразийского экономического союза в узком формате проходило в юрте. Надо признать, что зайдя в юрту, премьер-министры, были приятно удивлены.

«Вот эта маленькая может быть деталь, но которая настроила прибывших глав правительств стран ЕАЭС на позитивный лад. Я хочу сказать, что многие до сих пор вспоминают отлично организованные Всемирные игры кочевников. Кыргызстан продолжает приятно удивлять своим креативом. Это отметили и премьеры стран-участниц ЕАЭС», - заметил эксперт.

Важным событием стала встреча Президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Жээнбеков отметил, что с теплотой вспоминает переговоры и встречи с Дмитрием Медведевым, когда был премьер-министром, сообщает отдел информационной политики аппарата президента. «Я всегда чувствовал Вашу поддержку. В Кыргызстане Вас знают, как настоящего друга, который внес значительный вклад в развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Мы считаем Вас близким другом, который всегда по-особенному относится к Кыргызстану», — подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что государственный визит Владимира Путина в марте текущего года в Кыргызстан прошел успешно, подтвердив, что кыргызско-российское сотрудничество приобретает активную динамику, наполняется конкретным содержанием.

Как отмечает Донченко, «Для Президента КР любая встреча с высшим руководством России, будь то Президент Путин, или Премьер-министр Медведев, носит важный стратегический характер. Это дополнительная возможность укрепить свой политический авторитет и дать понять свой характер, который нацелен на достижение наивысших результатов в совместной работе. Российская сторона заинтересована в продуктивных встречах на любом уровне и в любых форматах. Это нужно понимать двум сторонам и делать решительные шаги в сторону скорейшей реализации договоренностей. Необходимо использовать весь имеющийся потенциал двух стран».

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что рад возможности вновь посетить Кыргызстан, а именно его жемчужину — озеро Иссык-Куль. «Я здесь бывал, но каждый раз поражаюсь красоте этого места. Здесь хорошие условия для того, чтобы обсудить наши двусторонние отношения, но и в то же время провести встречу глав правительств государств, входящих в Евразийский Союз. У нас очень хорошие отношения, мы советуемся по самым разным вопросам. По мере возможности стараемся оказать помощь и поддержку нашему другу и партнеру — Кыргызстану. Не сомневайтесь, так будет и дальше», — заверил Медведев.

Он передал Жээнбекову приветственные слова от президента России Владимира Путина и добавил, что перед поездкой они обсуждали вопросы отношения двух государств.

«Уверен, что и сегодняшняя встреча внесет свой вклад в развитие всестороннего партнерства между нашими странами. Всегда есть, что обсудить и в двустороннем, и в многостороннем форматах. Надеюсь, что прекрасная атмосфера Иссык-Куля будет этому всячески способствовать», — отметил премьер России.

Российский премьер также отметил, что важными темами также остаются цифровая повестка и общий финансовый рынок. «Мы действительно добились определенных успехов. Снижаются административные барьеры, хотя, наверное, не так быстро, как всем нам хотелось», - сказал Медведев. Глава российского правительства подчеркнул, что страны ЕАЭС выступают на мировом конкурентном поле, как единое целое.

Жээнбеков и Дмитрий обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, ход реализации достигнутых договоренностей в рамках государственного визита Владимира Путина в Кыргызстан, а также вопросы по организации и проведению мероприятий в рамках объявленного перекрестного 2020 года КР в РФ и РФ в КР.

«Россия была, есть и будет главным стратегическим партнёром для Кыргызстана. Важно активизировать не только контакты между правительствами и президентами двух стран, но и выводить на новый уровень те процессы, инициативы, которые были обговорены в недавних соглашениях. Ведь важна их реализация. У стран к этому есть прямой интерес», - замечает эксперт.

Вместе с тем, Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал, что Евразийский экономический союз сформирован как полноценное и быстро развивающееся интеграционное объединение, подводя промежуточные итоги, в рамках расширенного заседания межправительственного совета ЕАЭС. Глава правительства отметил, что за 5 лет функционирования ЕАЭС заметны результаты системной работы всех государств-членов альянса.

«Впервые сторонами определен вектор наращивания экономического и торгового потенциала союза. А прошлые годы можно охарактеризовать как прорывными в области укрепления союза на международной арене. Об этом свидетельствует сводная торговля с Вьетнамом, подписаны соглашения с Ираном и Китаем, продолжаются активные переговоры с Сингапуром, Индией, Египтом, Сербией и Израилем», - сказал Премьер.

Абылгазиев отметил, что, говоря о цифрах, за 5 месяцев текущего года торговый оборот Кыргызстана с партнерами по союзу вырос на 5% по сравнению с 2018 годом. «ВВП в 2019 году показал позитивную динамику и вырос на 6,5%, рост промышленности - на 20%. Хочу отметить, что на постоянной основе государствами-членами ЕАЭС совместно с комиссией проводится работа для создания условий, в том числе совершенствования правовой базы, стимулирования наращивания экспорта, углубления существующих, а также новых производственных цепочек на территории союза, создавая рабочие места, что позитивно отразится на странах союза», - добавил глава правительства.

Абылгазиев напомнил, что одной из основных целей союза является стремление к формированию единого рынка товаров, услуг и капитала и трудовых ресурсов, что обязывает нас воздерживаться от мер, способных негативно отразиться на союзе.

Глава кабинета министров отметил, что негативное влияние внешних факторов с барьерами внутри союза продолжает размывать эффект чистого воздействия интеграции. Он констатировал, что, несмотря на приоритет и незыблемость основных принципов, на внутреннем рынке существуют барьеры и ограничения. «В этой связи считаем, что необходимо принять исчерпывающие меры по их устранению и наделению комиссии расширенными полномочиями по справедливому и оперативному решению спорных вопросов в целях полноценного функционирования союза, без препятствий и ограничений», - отметил он.

Абылгазиев сообщил, что в узком формате заседания конструктивно обсудили вопросы, касающиеся нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин, соглашения и регулирования алкогольного рынка ЕАЭС и вопросы, затрагивающие общий финансовый рынок, который мы планируем запустить к 2025 году. В расширенном формате, по словам премьер-министра, были рассмотрены вопросы, в том числе цифровизации союза.

Напомним, что высший совет Евразийского экономического союза состоится 1 октября в Армении.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий