• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Игра, в которую нельзя играть с детьми

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Родители часто не задумываются о тонкостях в поведении в быту, о словах, играх и действиях с детьми. Часто взрослые делают что-то непроизвольно, не задумываясь о последствиях, а потом через много лет мы удивляемся и спрашиваем «откуда это у тебя, сынок/дочка? Кто научил?». А научили мы – родители.

Так вот, есть игра, в которую нельзя играть с детьми. Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram подробной информацией.

Как сказала специалист, почему нельзя играть в игру «Ап, съем тебя»? – Потому что она вводит ребенка в состояние страха.

Почему мамы так любят такие игры? Потому что они видят – ребенок заливается смехом, просит еще и еще, вывод – ему это нравится. На самом же деле он в этот момент пугается.

«Смех – это не только выражение радости, но и защитная реакция психики на сверхстресс. Многие даже взрослые люди на сверхстресс реагируют смехом. На серьезные потрясения, невыносимо болезненные новости многие люди первые секунды реагируют смехом, перетекающим в рыдание. Так же и ребенок реагирует на сильный всплеск страха – смехом, а мы это принимаем за выражение радости», - сказала психолог.

Почему же тогда ребенок просит повторять такие игры? Потому что он не дифференцирует эмоции.

«Он даже запахи не разделяет на плохие и хорошие, не понимает, что ему пахнет, а что, простите, воняет. С эмоциями так же. Сами же часто наблюдаете, что ребенок часто провоцирует на эмоции. И ему неважно – плохие это будут эмоции или хорошие, главное чтоб они были. Потому и не понимает годовалый малыш, что он что-то плохое сделал, когда мама ему пальчиком грозит и говорит «ай-ай-ай». Видит маму, видит ее эмоции, уже хорошо», - сказала Силина.

Итак, когда мы играем с ребенком в такую игру, он испытывает страх. Он не воспринимает его как что-то плохое, он получает всплеск эмоций и хорошо. Но систематически пугая ребенка, мы учим его получать удовольствие от страха. Потом такие дети начинают смотреть фильмы ужасов, потом – щекотать свою психику более опасными занятиями. По ночам гулять в опасных местах, на крыши лазить. Истерики, опять же, у таких детей появляются. Потому что, развивая в ребенке страх, мы тормозим его эмоциональное развитие, - считает Е. Силина.

Конечно, одной только этой игрой мы не сделаем из ребенка истерика, экстремиста и невротика. Но ею мы тормозим эмоциональное развитие. Если во всех остальных сферах мы не будем допускать ошибок, возможно, нам и удастся нейтрализовать негативные действия этого фактора. Но нужен ли такой риск?

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий