• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Иманалиев: Указы президента призваны прекратить необоснованное вмешательство госорганов в работу бизнеса

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Министерство экономики и финансов разработало План реализации указов президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства». Об этом на совещании сообщил первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев.

По его словам, задачи этих указов главы государства - прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, воспрепятствование предпринимательской деятельности и нарушение законных прав собственников, в том числе из-за невыполнения и невозможности выполнения договорных обязательств.

«2020 год стал непростым годом для человечества. Пандемия оказала сильное влияние на экономику всех стран мира. Мировая экономика столкнулась с таким большим ударом. ВВП Кыргызстана сократился на 8,9%. Такие показатели были впервые за 25 лет. Внешний товарооборот также сократился в несколько раз. Реальный доход населения снизился в разы и это не только у нас, а во всем мире. Бизнес всего мира претерпел большие потери. И указы президента призваны защитить и оказать поддержку предпринимателям, защитить бизнес и инвестиции. Потому что сейчас мы замечаем, что бизнес уходит. В рамках указа президента возникает возможность восстановить бизнес, обеспечить защиту прав и интересов предпринимателей, обеспечить неприкосновенность и активизировать бизнес», - сказал он.

Замминистра отметил, что ведомством разработан план по реализации указа президента и разослали всем ведомствам для рассмотрения и внесения предложения, как можно убрать барьеры и недоработки между бизнесом и государством. «Эти Указы должны быть реализованы за короткие сроки», - подчеркнул Иманалиев.

Комментарии

Оставить комментарий