• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Иманкулов: Для всех кандидатов в депутаты ЖК будут созданы равные условия

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. «Мы работаем над созданием равных условий всем кандидатам в депутаты Жогорку Кенеша», - сказал секретарь Совбеза - председатель республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям Марат Иманкулов.

По его словам, Центральная избирательная комиссия совместно со штабом прилагает все усилия для проведения честных, справедливых, законных и прозрачных выборов депутатов ЖК КР, которые пройдут 28 ноября.

«Нам необходимо искоренить тенденцию, сопровождающую избирательный процесс на протяжении 30 лет, а именно: использование админресурса, массовый подкуп избирателей и подтасовку результатов выборов», - сказал он.

Председатель штаба также указал, что в настоящее время создана координационная группа оперативного реагирования Центральной избирательной комиссии КР.

«Так, на сегодняшний день поступило 5-6 обращений касательно нарушений избирательного процесса кандидатами. Например, в Нарынской области один из кандидатов засыпал дорогу щебнем, в Кадамжайском районе кандидат обеспечил школьников новой школьной формой», - добавил он.

В завершении Иманкулов напомнил, что меценатской деятельностью кандидаты должны заниматься в другое время, а не во время избирательного процесса.

Напомним, председателем Кабмина КР был создан Республиканский штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов депутатов ЖК КР, назначенных на 28 ноября.

Штаб образован, учитывая важность своевременной подготовки к выборному процессу, проведению открытых, прозрачных и честных выборов.

Комментарии

Оставить комментарий