• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Импорт товаров из Узбекистана в Таджикистан почти в 3 раза превысил экспорт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.20 /Кабар/. Показатели импорта товаров из Узбекистана в Таджикистан почти в три раза превысили показатели экспорта таджикских товаров в Узбекистан по итогам первых двух месяцев текущего года, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщили в министерстве экономического развития и торговли РТ, сумма импорта товаров из Узбекистана по итогам января-февраля текущего года составила более 39,2 млн. долларов США, что на 28,8 млн. долларов больше, чем показатели экспорта продукции.

С начала этого года товарооборот между двумя странами составил более 49,7 млн. долларов с ростом на 46,5% по сравнению с январем-февралем 2019 года. Сумма экспорта таджикских товаров в эту соседнюю страну за этот период составила более 10,4 млн. долларов.

По данным источника, последние два года экспорт продукции в эту страну преобладал над импортом. За это время взаимный торговый оборот имел тенденцию к росту. В частности, в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 25,5% и достиг более 207,3 млн. долларов. В течение последних лет наблюдалась тенденция увеличения экспорта товаров из Таджикистана в Узбекистан. Теперь импорт товаров превалирует над экспортом.

По данным официальной статистики, объемы взаимной торговли между Таджикистаном и Узбекистаном растут, но, пока еще не дотягивают до показателей начала нулевых годов. Тогда Узбекистан входил в тройку основных торговых партнёров Таджикистана, размер торговли между странами превышал $500 млн. в год.

Ранее сообщалось, что главными таджикскими товарами, которые импортируются в Узбекистан, являются первичный алюминий, электроэнергия, соль, цемент, известь и другое.

Что касается импорта, то из Узбекистана, главным образом, поступают такие товары, как минеральные и химические удобрения, природный газ, бытовая техника, одежда и другое.

Комментарии

Оставить комментарий