• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Индия готова выделить Кыргызстану 30 млн долларов на грантовой основе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21. /Кабар/. Глава иностранных дел КР Руслан Казакбаева и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкаром обсудил широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и сотрудничества на полях Саммита Совета глав государств-членов ШОС.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны обсудили политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные вопросы.

«Особое внимание было уделено реализации таких совместных кыргызско-индийских проектов, как расширение проекта «Телемедицина» и возобновление деятельности совместного кыргызско-индийского образовательного IТ-центра в Бишкеке. Так, была выражена благодарность индийской стороне за инициативу предоставить грантовую помощь в размере 30 млн долларов для проектов, дающих быстрый эффект», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве указали, что стороны договорились рассмотреть возможность открытия дополнительного прямого авиарейса по маршруту «Дели-Бишкек-Дели» с целью увеличения туристического потока между странами и дальнейшего развития сотрудничества в области образования. Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе по текущей ситуации в Афганистане.

«Так, глава МИД КР подчеркнул, что кыргызская сторона выступает за скорейшее установление мира, спокойствия и стабильности в Афганистане через формирование инклюзивного правительства с участием всех этнических групп», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Вдобавок сообщается, что в ходе встречи был отмечено стабильное укрепление взаимодействия между двумя странами в рамках таких многосторонних организаций, как ШОС, ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, Интерпола и др., а также наличие единых позиций и глубокого взаимопонимания по широкому кругу международных проблем.

«Казакбаев также выразил просьбу к индийской стороне поддержать кандидатуру КР в Совет ООН по правам человека на период 2023-2025 гг. и в Непостоянные члены СБ ООН на период 2027-2028 гг», - подытожили в министерстве.

По итогам стороны подчеркнули необходимость углубления политических контактов двух стран, в том числе путем продолжения обмена взаимными визитами на высшем и высоком уровнях.

«Руслан Казакбаев пригласил министра посетить КР с официальным визитом в любое удобное для него время», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий