• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Индивидуальные предприниматели могут работать по упрощенной системе налогообложения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21. /Кабар/. Налогоплательщики, ранее уплачивающие налоги на основе добровольного патента и осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность в торговых центрах, рынках и мелкой розничной сети могут в добровольном порядке перейти на упрощенную систему налогообложения на основе налога с розничных продаж.

При этом ставка налога для индивидуальных предпринимателей, перешедших на такую систему налогообложения, устанавливается от полученной выручки в следующем размере:
- в первом году деятельности налог не взимается, применяется «нулевая» ставка;
- во втором ставка составляет 1 %;
- в третьем году 2 %;
- с четвертого года 3 %.

При приеме платежей в безналичной форме ставка налога уменьшается на 50 %.

Для регистрации и работы по упрощенной системе налогообложения на основе налога с розничных продаж индивидуальному предпринимателю надлежит подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту налоговой регистрации и его деятельность должна отвечать ряду требований.

В частности, такие налогоплательщики не должны быть плательщиками НДС, либо объем дохода за последние 12 месяцев не должен превышать размер регистрационного порога по НДС (8 млн сомов), а также осуществлять деятельность с обязательным применением ККМ-онлайн, в том числе могут применятся ККМ являющиеся программным обеспечением.

Справочно: Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных продаж не применяется субъектами, оказывающими финансовые, страховые услуги, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, плательщиками акцизного налога, субъектами общественного питания, субъектами курортно-оздоровительной сферы, застройщиками жилья.

Комментарии

Оставить комментарий