• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Информагентства стран СНГ договорились поддержать друг друга в развитии туризма

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бостери, 06.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Государственные информационные агентства стран СНГ по итогам заседания на Иссык-Куле решили поддержать друг друга в развитии туризма.

XXV заседание Совета руководителей государственных информагентств СНГ состоялось сегодня на Иссык-Куле. Организатором встречи выступило Кыргызское Национальное информационное агентство «Кабар».

В ходе заседания стороны обсудили роль данных СМИ в развитии внутреннего туризма в рамках Года культуры в СНГ, работу КНИА «Кабар» в освещении III Всемирных игр кочевников, деятельность Исполнительного комитета СНГ в сфере информационных обменов между государствами Содружества и важнейшие события в регионе в 2018-2019 годах.

Заместитель генерального директора Азербайджанского государственного телеграфного агентства Назим Хидиров рассказал, что в ходе заседание были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в распространении информации о туристическом секторе стран-участниц.

«Мы обсудили массу очень полезных и необходимых вопросов. Наиболее актуальной темой обсуждения стал вопрос, посвященный развитию туризма. Это очень важная повестка, которая входит в государственную политику всех представленных здесь агентств. Мы обменялись мнениями, что может сделать информационная поддержка при сотрудничестве и консолидации усилий», - сообщил Хидиров.

По его словам, такой шаг предстанет большой силой, посредством которой каждая из стран может добиться желаемых результатов.

«Например, в Азербайджане проходят девять климатических зон из 11 возможных. В соответствии, у нас развивается инфраструктура, вкладываются большие средства. В результате проводимых работ у нас количество туристов увеличилось во много раз, по сравнению с предыдущими годами. Уверен, что эта динамика наблюдается и в других странах, судя по тому, что я услышал здесь от моих коллег», - заключил Хидиров.

В заседании приняли участие директор КНИА «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев и замминистра культуры информации и туризма КР Айнура Темирбекова, первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Калмыков, руководитель сектора СНГ и Балтии ТАСС Борис Грушин, заместитель директора Управления международных связей ТАСС Наталья Меньшикова, заместитель гендиректора Азербайджанского госинформагентства «АЗЕРТАДЖ» Назим Хидиров, гендиректор госинформагентства «Арменпресс» Арам Ананян, гендиректор Белорусского телеграфное агентство «БелТа» Ирина Акулович, гендиректор Международного информагентства «Казинформ» Аскар Умаров и начальник отдела информации и информатизации Исполкома СНГ Игорь Григорьев.

Комментарии

Оставить комментарий