• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Инициативы Узбекистана по расширению практического сотрудничества в рамках ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.06.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана в своем выступлении на саммите ШОС в Бишкеке обратил внимание на актуальные вопросы региона и высказал практические предложения по их решению, сообщает сегодня информагентство УзА.

По мнению узбекского лидера, сегодня ужесточается конкуренция на мировых рынках, усиливается экологический и демографический дисбаланс, сохраняется угроза терроризма, экстремизма и транснациональной преступности.

«Сегодня важно проводить согласованную политику по обеспечению безопасности, формировать благоприятные условия для устойчивого развития наших стран», - сказал глава Узбекистана.

По его словам, стабильность и открытость в Центральной Азии создают огромные возможности для широкого сотрудничества и реализации важных региональных проектов. Одним из таких проектов является строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», которая придаст мощный импульс торговым связям и притоку инвестиций.

Затрагивая вопросы региональной безопасности, Мирзиёев отметил, что стабильность региона во многом определяется ситуацией в Афганистане. Важное значение имеет принимаемая сегодня «Дорожная карта» действий Контактной группы «ШОС - Афганистан», а также активное вовлечение этой страны в региональное сотрудничество.

Предложено разработать концепцию по внедрению «умного» сельского хозяйства и агроинноваций, принять программу «Зеленый пояс» ШОС для широкого освоения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность усиления продвижения историко-культурного наследия народов, полной реализации туристического потенциала и предложил объявлять каждый год один из городов стран-участниц туристической и культурной столицей ШОС.

Глава Узбекистана выдвинул предложения по развитию экономических связей в рамках ШОС, борьбе с изменением климата, внедрению зеленых технологий, укреплению сотрудничества в области информационных технологий.

Комментарии

Оставить комментарий