• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Инициированная КР резолюция по сохранению экологии принята на Пленарном заседании ГА ООН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.21. /Кабар/. На Пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция «Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и использовании биоразнообразия», инициированная Кыргызстаном.

В ходе принятия резолюции, наряду с общей поддержкой всех государств, 60 государств-членов ООН выступили со-авторами резолюции Кыргызстана, сообщает Отдел информационной политики аппарата президента КР.

Основной целью резолюции является укрепление трансграничного сотрудничества по вопросам сохранения биологического разнообразия путем совместных действий для обеспечения будущих поколений чистой, безопасной и стабильной окружающей средой, при рациональном использовании природных ресурсов на основе принципов устойчивого развития и реализации Повестки-2030.

Инициированная КР резолюция, является одной из немногих специализированных документов ООН, освещающих вопросы трансграничного взаимодействия между государствами-членами ООН в сфере экологии, что в настоящее время приобретает все большую актуальность на международном, региональном и двустороннем уровнях.

Проект получил положительные рекомендации и поддержку от ряда глобальных экологических организаций, таких как Конвенция ООН по биоразнообразию, Конвенция по мигрирующим видам, Рамсарская конвенция и Немецкий союз охраны природы (НАБУ).

Принятие резолюции на единогласной основе и вхождение в число ее со-авторов 60 государств мира является признанием актуальности инициативы КР и подтверждением поддержки международным сообществом в продвижении вопросов борьбы с изменением климата, сохранения биоразнообразия и устойчивого развития.

Резолюция стала органичным продолжением высоко оцененных успешных инициатив Кыргызстана в сфере экологии, таких как сохранение снежного барса, устойчивое развитие горных регионов, создание Группы друзей горных стран при ООН в г. Нью-Йорк, других направлений.

Комментарии

Оставить комментарий