• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Исаков: Кыргызстан готов к наращиванию существующей динамики сотрудничества с Пакистаном

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в городе Сочи Российской Федерации сегодня в рамках участия в 16-ом заседании Совета глав Правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС) встретился с премьер-министром Исламской Республики Пакистан (ИРП) Шахидом Хаканом Аббаси. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР

Глава правительств отметил, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему всестороннему и взаимовыгодному сотрудничеству с Пакистаном по всему спектру взаимоотношений, представляющих взаимный интерес.

«Учитывая наметившуюся в последние годы активизацию кыргызско-пакистанских отношений, подтверждаю готовность к дальнейшему наращиванию существующей динамики политического сотрудничества с практической реализацией достигнутых договорённостей. Мы положительно оцениваем возобновление в январе 2017 года работы кыргызско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», - подчеркнул Исаков.

«В Кыргызстане либеральная законодательная база для иностранных инвесторов. Мы приглашаем крупные пакистанские корпорации и частных предпринимателей к сотрудничеству для совместного развития месторождений полезных ископаемых, возобновляемых источников энергии, переработки сельхозпродукции, «халал» индустрии, легкой промышленности, фармацевтики и медицинского оборудования, а также экологического туризма», - добавил премьер-министр.

В ходе встречи глава правительства предложил пакистанской стороне рассмотреть возможность привлечения государственных и коммерческих авиакомпаний Пакистана для выполнения авиамаршрута между двумя странами. Исаков отметил, что для этого имеются благоприятные условия, в частности географическая близость, наметившаяся позитивная тенденция роста взаимного товарооборота двух стран, заинтересованность бизнес-сообщества Кыргызстана и ИРП к налаживанию прямых контактов, увеличивающееся после введения Правительством Кыргызстана «электронной визы», количество граждан Пакистана, посещающих с туристической целью Кыргызстан.

Также Исаковым в целях развития и продвижения всего комплекса кыргызско-пакистанских связей было предложено расширить двустороннюю договорно-правовую базу и ратифицировать ранее подписанные межправительственные соглашения.

«Мы также подтверждаем высокую заинтересованность Кыргызстана в скорейшей и успешной практической реализации регионального энергетического проекта «CASA-1000»», - отметил премьер-министр.

В завершение Сапар Исаков предложил премьер-министру Шахиду Хакан Аббаси активно развивать двустороннее культурно-гуманитарное сотрудничество.

«Приглашаем официальную и спортивную делегации Пакистана на III-Всемирные Игры Кочевников в 2018 году, инициатором которых выступила кыргызская сторона с целью налаживания межкультурного диалога», - заключил он.

В свою очередь Шахид Хакан Аббаси пригласил руководство КР посетить с визитом Исламскую Республику Пакистан.

Кроме того, в целях развития двусторонних торгово-экономических отношений и налаживания контактов Шахид Хакан Аббаси предложил кыргызстанским предпринимателям встретиться с пакистанскими коллегами.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективные проекты в сфере энергетики, представляющий интерес как для Кыргызстана, так и Пакистана.

Комментарии

Оставить комментарий