• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: «Мы кардинально меняем ситуацию в сфере онкологии и доведем работу до логического конца»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков обсудил с президентом научного комитета Европейской школы онкологии, президентом Всемирного онкологического форума доктором Франко Кавалли возможности повышения потенциала местных врачей-онкологов. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

«Снижение онкологических заболеваний в стране, а также создание благоприятных условия для их лечения – это одна из приоритетных задач правительства. Статистика по смертности от заболеваний рака остается неутешительной. Больше года назад по поручению Президента КР Алмазбека Атамбаева мы начали усиленно работать, чтобы кардинально поменять ситуацию в данной сфере здравоохранения», - сказал премьер.

Он также отметил важную роль гражданского общества и бизнеса, сплотившихся для изменения ситуации в сфере онкологии.

Далее премьер-министр отметил, что учитывая высокие показатели заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, в текущем году было принято решение о полной реконструкции зданий Национального центра онкологии и гематологии – за счет средств государственного бюджета. Завершение строительных работ запланировано на 1 ноября 2017 года, а до конца текущего года планируется завершение процедур по оснащению центра необходимым современным медицинским оборудованием.

11 сентября 2017 года между правительством КР и компанией «Центерра Голд Инк.» подписано Стратегическое соглашение, в рамках которого для закупки современного оборудования Национальному центру онкологии и гематологии будет безвозмездно передано 10,0 млн долларов США.

«Полная реконструкция и модернизация материально-технической базы Национального центра онкологии и гематологии позволит достичь значительных результатов в борьбе с онкологическими болезнями в нашей стране. Однако этого недостаточно. Самым важным аспектом остается подготовка и повышение квалификации врачей. Без соответствующих кадров наша работа по улучшению инфраструктуры не будет эффективной», - отметил глава правительства.

Франко Кавалли в своей речи подчеркнул, что Швейцарская лига против рака и Европейская школа онкологии готовы расширить свою работу по обучению врачей-онкологов, в том числе специалистов лучевой терапии.

«Два года назад, когда мы с группой врачей и консультантов посетили Национальный онкологический центр, мы и представить не могли, что он будет выглядеть по-другому. Мы его не узнали. Отрадно, что ваше правительство приоритезировало вопросы борьбы с онкозаболеваниями и в столь короткий срок сделало прорыв в данном направлении. Многие страны мира занимаются данными вопросами, но таких быстрых результатов по улучшению ситуации мы не отмечали. Мы глубоко впечатлены результатами», - сказал Кавали.

Справка

Согласно данным медицинской статистики в структуре онкологической заболеваемости первое место занимает рак молочной железы, второе место - рак шейки матки, на третьем месте - рак желудка и на четвертом месте - рак легкого. Кроме того, в структуре онкологической смертности, рак молочной железы стоит на четвертом месте.

Учитывая высокие показатели заболеваемости, запущенности и смертности от рака молочной железы, в 2006 году при Национальном центре онкологии был создан Маммологический центр, который является головным учреждением, координирующим профилактическую и лечебную работу по раку молочной железы.

С октября 2016 года Министерство здравоохранения КР, Швейцарская лига против рака, Европейская школа онкологии и Общественный фонд «Эргэнэ» подписали Протокол намерений, и начали реализацию проекта SILK (Setting up digital mammography, breast services Improvements and Learning bridges in Kyrgyzstan, «Установление цифровой маммографии, улучшение услуг по здоровью молочной железы и налаживание сотрудничества в Кыргызстане»).

У каждого партнера проекта SILK есть свои цели:

1) Цель Европейской школы онкологии – сделать вклад в сокращение смертности от рака через обучение кадров “Обучение ради исцеления”. Европейская школа онкологии также привлекает средства на закупку лабораторного оборудования и реактивов.

2) Швейцарская лига против рака повышает стандарты маммографической диагностики рака (обучение рентгенологов и техников) и привлекает инвесторов по рентген оборудованию.

Проект SILK осуществляется в Кыргызстане при поддержке Общественного фонда «Эргэнэ», который уже внедрил несколько подобных инициатив в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий