• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: Наша цель — вернуть былую славу кыргызскому кино

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков накануне вручил благодарственные письма творческой группе фильма «Тунку кырсык» (Ночная авария), который завоевал Гран-При на Международном кинофестивале класса «А» — «Темные ночи», прошедшем в городе Таллинне, Эстония.

Глава правительства отметил, что отечественные кинематографисты вносят большой вклад в развитие страны.

По словам Исакова, Кыргызстана всегда славилась своими кинематографистами и хорошим кино. В правительственной программе «Жаны доорго – кырккадам» есть отдельный кадам, посвященный созданию отечественной киношколы.

«Наша цель — вернуть былую славу кыргызскому кино, время, когда создавались все условия для развития искусства, кино и самореализации актеров и режиссеров. Через кино мы можем рассказать всему миру про нашу удивительную страну, сделав кинематографию нашей визитной карточкой. Поэтому мы будем вкладывать значительные средства в развитие киношколы. Но для начала мы должны создать все условия для работы кинематографистов в материальном и инфраструктурном плане. Необходимо, чтобы вы приходили в современное, оборудованное всем необходимым здание и там занимались творчеством. Тех средств, которые мы сейчас выделяем для киноиндустрии, недостаточно для развития кинематографии. Мы будем выделять киноиндустрии намного больше средств, и это будет революционным шагом в развитии данной отрасли», — подчеркнул премьер-министр.

В ходе встречи Исаков наградил ряд деятелей кино правительственными наградами.

Так, за развитие отечественного кино благодарственные письма были вручены:
- Бирназарову Темирбеку — режиссеру-постановщику, заслуженному артисту КР;
- Абдыкалыкову Акылбеку — народному артисту КР;
- Исманову Байышбеку — художнику-постановщику;
- Хамидову Кобилжону — оператору-постановщику.

Мировая премьера фильма «Ночная авария» состоялась 26 ноября 2017 года на главном конкурсе Международного кинофестиваля класса «А» — «Темные ночи» в городе Таллинне.

Национальный художественный кинофильм «Түнкү кырсык» был снят в начале 2017 года на Национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева. Фильм снят в соответствии с утвержденной творческо-производственной программой киностудии при 100% государственной финансовой поддержке и с использованием существующей технической базы «Кыргызфильма».

На создание фильма ушло 10 месяцев. Продолжительность фильма составляет 90 минут, на кыргызском языке, сметная стоимость фильма — 6,0 млн сомов. Съемки фильма проводились на берегу озера Иссык-Куль. В главных ролях – народный артист Кыргызской Республики Акылбек Абдыкалыков и киноактриса Дина Джейкоб.

Комментарии

Оставить комментарий