• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: Необходимо обеспечить доступ жителям высокогорных районов к современным образовательным и медучреждениям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.17. /Кабар/. Необходимо обеспечить доступ жителям высокогорных районов республики к современным медицинским и образовательным учреждениям. Об этом премьер-министр КР Сапар Исаков сказал сегодня, 25 сентября, в ходе ознакомления с состоянием и ходом строительства ряда социальных и образовательных объектов в пострадавших от землетрясения населенных пунктах Чон-Алайского района Ошской области.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер осмотрел среднюю школу имени В.И. Ленина в селе Кара-Мык, построенную в 1985 году и рассчитанную на 610 ученических мест. С момента постройки в школе не проводился капитальный ремонт. Ежегодно из местного бюджета на проведение текущего ремонта выделяются финансовые средства, которых недостаточно для решения всех имеющихся проблем.

Изучив ситуацию, Сапар Исаков поручил провести капитальный ремонт в учреждении.

Премьер-министр ознакомился с учебным процессом в школе и пообщался с учащимися разных классов. В ходе беседы он отметил, что в ближайшее время будет проведена модернизация школы и у детей появится возможность обучаться в современных условиях.

Далее глава правительства осмотрел ход строительства участковой больницы села Кара-Мык, рассчитанной на 15 койко-мест. В настоящее время здесь произведены работы по возведению стен и установке плит перекрытия, ведутся электромонтажные работы. Сапар Исаков поручил соответствующим государственным органам ускорить завершение строительства и обеспечить оперативный ввод в эксплуатацию объекта.

Затем глава правительства проинспектировал ход строительства двухэтажной средней школы в селе Кулчу, рассчитанной на 150 учебных мест. Сейчас на данном объекте строительные работы выполнены на 50%. Осмотрев школу, Премьер-министр поручил ускорить завершение необходимых работ.

Исаков ознакомился с ходом строительства спортивного зала средней школы в селе Чак и поручил до января 2018 года обеспечить его завершение. Кроме того, поручено провести косметический ремонт наружной части школы и провести работы по благоустройству прилегающей территории.

Также премьер-министр ознакомился с ходом строительства трехэтажной школы в селе Кашка-Суу, рассчитанной на 375 ученических мест.

Работы на объекте были начаты в 2015 году, но в связи с отсутствием финансовых средств были приостановлены. В настоящее время школьники села Кашка-Суу обучаются в здании аварийной школы. Премьер-министр поручил обеспечить поэтапное выделение средств для завершения строительных работ, уделить особое внимание их качеству, сдав объект к началу учебного года 2018-2019 годов.

Исаков, учитывая климатические условия Чон-Алайского района Ошской области, акцентировал особое внимание на необходимости скорейшего завершения строительства и реконструкции социальных и образовательных объектов района.

Комментарии

Оставить комментарий