• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исаков о тарифах на тепло, Калиеве, реконструкции ТЭЦ Бишкека и компании ТВЕА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.01.18 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков рассказал журналистам, почему нужно повысить тарифы на тепло, не увольнять главу ОАО «Нацэнергохолдинга» Айбека Калиева, сколько примерно нужно времени на модернизацию всего ТЭЦ Бишкека, а также, почему реконструкцией теплоэлектростанцией занималась китайская компания TBEA.

Тарифы на тепло

Тарифы за отопление на сегодня это самый больной вопрос. Не надо скрывать проблему на ТЭЦ Бишкека и заниматься популизмом. И тот премьер-министр, и руководитель, который хочет сохранить свое место, никогда не будет поднимать этот вопрос. Считаю, чтобы решить проблему, ее надо поставить перед людьми. На сегодня ТЭЦ Бишкека работает в минус. Государство дотирует тепло за каждого жителя. В один прекрасный день, сама ТЭЦ дойдет до такого критического состояния, и мы сильно пожалеем, что упустили проблему в свое время. Каждый горожанин, если мы правильно объясним, поймет ситуацию.

При повышении тарифов надо внимательно объяснить людям ситуацию. Надо подумать и о такой категории лиц, которые не могут платить, как все. Надо подумать о вновь вводимых элитных домах. Есть электроэнергия, которая вырабатывается благодаря этому теплу и цена здесь уже совсем другая. Наша задача заключается в том, чтобы донести до населения реальную ситуацию и уже через общественное обсуждение и через обсуждения НПО прийти к единому знаменателю. Это важно.

Почему нельзя увольнять Айбека Калиева?

Почему я держу Калиев в должности руководителя Энергохолдина? Во-первых, прежде чем ставить крест на человеке, нужно понимать степень его вины. Во-вторых, нужно понимать, что на сегодня сделали Калиев и его команда. Я не защищаю его, я дал поручение показать, что им было сделано. Потому, что когда Калиев выступал в Жогорку Кенеше, он не смог рассказать о своей работе. Либо он волновался, либо что. Надо показать, что было сделано.

В том, что просят его уволить, вижу другой смысл. У каждого человека своя позиция, не буду говорить об этом. Я потребовал уволить директора ТЭЦ, потому что он непосредственно каждый день руководил жизнедеятельностью теплоэлектростанции. И это он допустил то, что там случилось.

Необходимо дождаться работы комиссии. Но ни разу не видел, чтобы Калиев брал взятки или был замешан в каких-то делах. Он, как руководитель акционерного общества, вырос, пройдя через ошибки.

Сколько нужно на полную модернизацию ТЭЦ Бишкека?

Депутат Акылбек Жапаров посчитал, что на полную реконструкцию ТЭЦ Бишкека нужно 200 млн долларов и предложил привлечь инвестиции. Другие парламентарии его не поддержали. Дело в том, что на этом ТЭЦ находится не один насос, их там 2,5 тыс. Мы не знаем, какой из них завтра выключится или сломается. К этому вопрос нужно подходить серьезно. Например, сегодня по моим данным к ТЭЦ подключены 150 тыс горожан, но не миллионы людей, как говорят депутаты. Мы должны думать о каждом жителе.

Почему именно TBEA занималась реконструкцией ТЭЦ Бишкека?

Дело в том, что данный проект также контролировало и правительство Китая. Когда китайская сторона выдала нам льготный кредит, поставили условие, что именно TBEA должна заниматься этой работой. По линии МИД китайская сторона прислала нам ноту.

Комментарии

Оставить комментарий