• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Исаков поручил минимизировать загрязнение воздуха от работы ТЭЦ Бишкека

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.18/Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков поручил председателю правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбеку Калиеву проработать вопрос по минимизации выброса в атмосферу золы и твердых частиц на ТЭЦ города Бишкек. Об этом сообщает отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Исаков отметил, что в последнее время жители столицы справедливо жалуются на высокий уровень загрязнения воздуха в Бишкеке. В этой связи необходимо принять соответствующие меры, чтобы изменить эту ситуацию.

По информации Нацэнергохолдинга, в рамках реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек» построены новые блоки, осуществляющие очистку дымовых газов. Очистка производится с помощью электрофильтров с двумя камерами и пятью полями очистки, а также за счет системы сероочистки (десульфурация) дымовых газов, не имеющей аналогов в стране. При этом очистка от дымовых газов твердых частиц составляет до 99%, а окислов серы - до 97%

Система очистки дымовых газов спроектирована в соответствии с международными стандартами.

На котлоагрегатах старого образца установлены электрофильтры, очищающие дымовые газы от твердых частиц.

Средний показатель КПД электрофильтров за 2017 год составил на малых котлоагрегатах до 87% (введенные в работу с 1961 по 1968 годы) и на больших котлоагрегатах - 93% (введенные в работу 1970 по 1989 годы). При этом система сероочистки дымовых газов на старых котлоагрегатах не предусмотрена заводом изготовителем.

Айбек Калиев проинформировал, что для минимизации выбросов в атмосферу от старых котлоагрегатов необходимо проведение соответствующих исследований и разработка проекта по дополнительной очистке дымовых газов с последующим проведением строительно-монтажных работ.

Отметим, что в целях снижения выброса вредных веществ в атмосферу в декабре 2017 года был подписан Меморандум об организации финансирования приобретения автобусов для нужд города Бишкек. Новые автобусы будут доставлены во втором квартале 2018 года.

Премьер-министр отметил, что уникальность данного проекта заключается в том, что приобретенные автобусы будут ездить на газе.

«Принятые шаги позволят на порядок улучшить экологическую ситуацию в городе Бишкек», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий