• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исаков поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником – Днем энергетика Кыргызской Республики.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, в поздравлении премьера говорится:

«Уважаемые работники энергетической отрасли!

От имени Правительства Кыргызской Республики и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Электричество и тепло настолько проникли в наши быт, работу и досуг, что без них трудно представить нашу повседневную жизнь.

Роль электроэнергетики резко возросла с наступлением информационного века и набирающей обороты автоматизацией производственной деятельности во всех отраслях экономики Кыргызстана.

Уважаемые энергетики, благодаря вашему профессионализму, ответственности и слаженной работе энергетический комплекс выполняет важнейшую миссию по обеспечению населения республики светом и теплом.

Особо хочется отметить большие заслуги ветеранов отечественной энергетики. В исторически короткий промежуток времени была создана энергетическая отрасль – основа всей экономики страны. Благодаря их знаниям и опыту энергосистема обладает таким запасом прочности, что стабильно работает и в настоящее время. Молодому поколению специалистов необходимо сохранять и улучшать работу системы, сочетая традиционное с инновационным, приумножать достижения предшественников!

За последние годы в энергетической отрасли произошли существенные изменения. На 280 МВт увеличена мощность энергосистемы. Почти вдвое снижены потери электроэнергии в электрических сетях, благодаря автоматизации учета поставки и потребления электроэнергии.

К главным достижениям в энергосекторе можно также отнести успешную реализацию таких масштабных проектов, как «Строительство Камбаратинской ГЭС-2», «Строительство линии «Датка-Кемин» и «Модернизация ТЭЦ города Бишкек». Мы гордимся этими результатами, благодаря которым достигнута энергетическая независимость страны.

Особое внимание развитию энергосектора уделяется в Программе Правительства Кыргызской Республики «Жаңы доорго-кырк кадам». К 2023 году планируется увеличение мощности энергосистемы Кыргызстана на 525 МВт, путем реализации проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, вводу второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизации Ат-Башинской ГЭС, строительству 11 малых ГЭС. В результате к 2025 году объем выработки электроэнергии достигнет до 16-17 млрд. кВтч в год.

Реализация указанных проектов позволит обеспечить электроэнергией не только потребителей на внутреннем рынке, но и экспортировать электроэнергию в другие страны, в том числе в рамках проекта «CASA-1000».

Повседневно ведется работа по увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме вырабатываемой электрической и тепловой энергии.

На сегодняшний день перед работниками энергетической отрасли Кыргызстана стоит немало задач, выполнение которых требует высокого уровня знаний, компетенции, профессионализма и добросовестного труда. Все эти качества присущи вам, уважаемые энергетики. Ваш каждодневный труд – это неоценимый вклад в развитие как отрасли, так и страны в целом.

Позвольте еще раз поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов в труде и благополучия в семьях».

Комментарии

Оставить комментарий