• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков поздравил работников стандартизации и метрологии с профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.17 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков поздравил работников сферы стандартизации и метрологии с профессиональным праздником – Днем работников стандартизации и метрологии республики.

Он напомнил, что в этом году стандартизация и метрология республики отмечает 90- летний юбилей. Эта отрасль является одними из ключевых факторов, влияющих на модернизацию, технологическое и социально-экономическое развитие республики.

«Эти системы способствуют развитию добросовестной конкурентоспособности продукции, выпуску и обращению инновационной и высокотехнологичной продукции, устранению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности продукции, защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, энергетической эффективности и ресурсосбережения», - говорится в тексте поздравления премьера.

Также Исаков указал, что международное значение стандартизации и метрологии трудно переоценить. Для успешных торгово-экономических отношений между странами необходимо соответствие национальной продукции мировым нормам и стандартам. Ни одна отрасль техники не может существовать без принятой системы измерений, которая определяет технологические процессы.

Присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу сохранит хозяйственные, торговые, научно-технические и иные отношения, позволит реализовать скоординированную политику по обеспечению разработки, принятию и применению межгосударственных стандартов, установить единые требования к продукции на экспортных рынках, указал премьер.

Исаков напомнил, что активное участие и роль бизнеса в разработке стандартов, которые направлены на развитие промышленности республики, являются одним из основных приоритетов программы правительства «Жаңы доорго кырк кадам».

Комментарии

Оставить комментарий