• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Исламский банк развития даст $10 млн. на реализацию проекта «Мясной халал-парк в КР»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.19. /Кабар/. Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша одобрил законопроект о реализации проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике».

Как отметил министр экономики Санжар Муканбетов, данный проект закона разработан по инициативе Министерства экономики в рамках реализации «Концепции развития халал-индустрии в Кыргызской Республике». Отмечено, что в республике официально зарегистрированы и функционируют 296 предприятий по переработке мяса, 90% которых являются мини-предприятиями - предприятиями малой мощности.

«Надо создать или модернизировать действующие скотобойни, и привести их в соответствие с международными стандартами. В этом направлении министерством достигнута договоренность с группой ИБР о совместной разработке ТЭО проекта по строительству современного мясного халал-парка», - добавил министр.

Так, ИБР для разработки ТЭО выделит 380 тыс. долларов США, вклад кыргызской стороны составит 50 тыс. долларов США.

В ходе обсуждения депутат Сайдулла Нышанов поднял вопрос о содействии фермерам для экспорта мясной продукции. Депутат Торобай Зулпукаров обозначил, что Кыргызстан не должен остаться в стороне, учитывая, что халал-стандарты вышли на мировой уровень.

Отмечено, что ИБР готов предоставить 10 млн. долларов США в рамках реализации проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике».

Комментарии

Оставить комментарий