• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Исмаилова провела совещание по переоборудованию обсервации «Семетей» в инфекционную больницу

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова провела выездное совещание на базе военно-полевого госпиталя «Семетей», сообщает пресс-служба правительства.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев, эпидемиологи, инфекционисты и российские медики во главе с заместителем министра здравоохранения Республики Башкортостан Евгением Кустовым.

Участники совещания обсудили возможность переоборудования госпиталя «Семетей» для инструментально-лабораторной диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Здесь предлагается развернуть достаточное количество коечного фонда, в том числе дополнительно оснастить современным оборудованием реанимационное отделение и приемный блок.

Учитывая рост заболеваемости вирусными инфекциями в осенне-зимний период, решено в сжатые сроки решить кадровые и материально-технические вопросы, связанные с организацией полноценной медицинской помощи на базе госпиталя.

Российские специалисты отметили важность создания дополнительной инфекционной больницы, так как это даст возможность другим профильным медицинским учреждениям принимать пациентов с другими заболеваниями в штатном режиме.

«Идея создания полноценной инфекционной больницы на основе обсервации «Семетей» пришла в процессе борьбы с коронавирусной инфекцией. Здесь мы можем развернуть больше 1000 койко-мест и создать полноценную лабораторию на базе больницы. В случае, если на территории обсервации «Семетей» будет развернута инфекционная больница, то этот стационар может стать одной из самых больших инфекционных больниц в регионе», - сообщила Исмаилова.

Каратаев поблагодарил российских коллег за практическую, организационно-методическую помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией в организациях здравоохранения по всей республике.

Комментарии

Оставить комментарий