• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

История с игнорированием бывшего президента республики законов Кыргызстана уже затянулась - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19 /Кабар/. Парламент Кыргызстана 27 июня 103 голосами снял с Алмазбека Атамабева президентскую неприкосновенность, а позже принял решение о лишении его звания экс-президента республики. Поводом для снятия послужило решение депутатской комиссии, которая выдвинула против него шесть обвинений. Позже Генпрокуратура в рамках проверки по озвученным обвинениям депутатской комиссии вынесла свое заключение, в котором сообщила, что пять обвинений из шести могут считаться обоснованными. В числе обвинений против бывшего президента значатся - причастности к незаконному освобождению А.Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставки угля на ТЭЦ. Наряду с этим, Атамбаев не явился на заседание депутатской комиссии, когда рассматривалсь против него обвинения, а позже бывший президент трижды проигнорировал приглашение МВД в следственную службу в качестве свидетеля. Защита Атамбаева утверждает, что он обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года в связи с чем его явка на допрос не обязательна к исполнению. Однако правоохранительные органы, следуя закону, отмечают, что «согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Алмазбек Атамбаев в качестве свидетеля должен явиться на допрос в следственную службу». Кроме того, в МВД указывают, что есть такое понятие, как тайна следствия, по которому показания должен давать сам свидетель и не в письменном виде через своего адвоката, а именно в форме допроса.

Политолог Эдил Осмонбетов по этому поводу считает, что история с игнорированием бывшего президента республики законов Кыргызстана уже затянулась. «В мировой практике мы видим, что неприкасаемых нет и все должно подчиняться закону. Чтобы построить правовое государство, нужно чтобы и бывшие главы государств и простые граждане соблюдали законы, которые есть», - отметил эксперт.

Осмонбетов напомнил про Сократа, который по его словам был великим философом и мужественным человеком, отдавший в древности свою жизнь, чтобы соблюдались законы и не подвести государство. «То есть он считал, что только через соблюдение законов можно развивать государство, верховенство права, подотчетность. И соответственно, когда мы устанавливаем верховенство права, и вообще принцип законности, то тут не ждолжно быть неприкасаемых и закону должны подчиняться все», - говорит политолог.

По его мнению, когда человек не приходит под разными предлогами на заседания Жогорку Кенеша и не является на допрос в МВД, находя при этом разные поводы и причины, все это сильно подрывает основы Кыргызской государственности и разрушает правосознание граждан Кыргызстана и их гражданственность. Причина этого, как объяснил политолог в том, что бывшие президенты должны быть примером во всем. «Особенно в соблюдении законов они должны быть первыми, начиная от соблюдения правил ДТП и остального. И только тогда мы увидим впоследствии хороший пример для всех граждан страны, особенно для молодого поколения страны», - подчеркнул собеседник.

Осмонбетов добавил, что если бывшие президенты не будут соблюдать законы, будучи главой государства и гарантом Конституции, соответственно это не будет хорошо.

«Вообще это плохой пример для молодежи в этом отношении. Если обратить внимание на США, а также другие страны Запада и мира, то видно, что бывшие президенты соблюдают законы. И самое главное – это то, что они никогда не подвергают сомнению даже те законы, которые были приняты в предыдущие годы в истории их стран, не комментируют их, для этого есть суд, правоохранительные органы», - напомнил он, добавив, что они всегда стараются на своем личном примере показать своим гражданам то, как нужно быть законопослушным и порядочным гражданином, который выполняет свои обязательства. «А именно как гражданин своей страны. И мы видим, когда президенты США являются в суды, чтобы давать показания в качестве свидетелей, они дают разъяснения, если это необходимо. И поэтому я думаю, что очень важным в данном случае является личный пример», - заключил Эдил Осмонбетов.

Комментарии

Оставить комментарий