• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Из спецотделения в Наццентре фтизиатрии выписаны последние пациенты с COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.20. /Кабар/. Из специализированного отделения, открытого в Национальном центре фтизиатрии на время пандемии COVID-19, выписали последних пациентов, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

С мая в этом отделении, рассчитанном на 38 коек, вылечили более 300 человек, большинство из которых поступало сюда в тяжелом состоянии.

По словам и.о. главврача Конушбека Сакмаматова, теперь отделение подготовят к его первоначальному предназначению. «После выписки последних пациентов в этом отделении мы проведем тщательную уборку, все продезинфицируем и потом с разрешения Минздрава приступим к своей прежней работе - приему и лечению пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью», - отметил он.

Двери за последними пациентами закрыла восьмая по счету бригада медработников – врачей и медсестер. На их долю также выпало выхаживать немало тяжелых пациентов.

Руководитель бригады Рахат Жумалиева и врач-фтизиатр Гульзат Алымкулова вспоминают историю одного из них: «Жениша к нам привезли с двусторонней пневмонией, которая протекала очень тяжело. Он не мог дышать, кровохаркание, давление под 200. Только снизим давление – через час-два оно опять высокое. Больше недели мы всей бригадой боролись за его жизнь и вот теперь выписываем в хорошем здравии».

С облегчением вздохнул и средний медперсонал отделения, который в этих сложных условиях обеспечивал бесперебойную работу своих коллег в красной зоне. «Работать было очень тяжело, - вспоминает старшая медсестра отделения Бурмакан Шадыбекова. - Каждый день дезинфекция, стирка, глажка медицинских костюмов, которые надевались под СИЗ. Бывало, нет воды, девочкам приходилось вручную во дворе стирать. Другая тяжелая работа – выносить и утилизировать медотходы. На пике пандемии по полмашины отходов вывозилось за день. Все это делали наши медработники, и они также работали в защитных костюмах».

Несмотря на то, что все их анализы вышли хорошими, члены восьмой бригады, как и их предшественники, пойдут на двухнедельную самоизоляцию – таковы правила инфекционного контроля. И еще долго они будут вспоминать свою самую главную награду для медика – слова благодарности пациентов. В лице вылечивших ее от тяжелой болезни сотрудников Национального центра фтизиатрии Нурия Атантаева с нескрываемым волнением передает свою огромную признательность и благодарность всем медработникам Кыргызстана: «Пусть у нас будет больше людей в белых халатах и, самое главное, пусть они сами никогда не болеют!».

Комментарии

Оставить комментарий