• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Из-за отсутствия тарифной политики за воду из строя вышли новые системы водоснабжения – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил ряду ведомств ускорить работу по установлению системы тарификации за питьевую воду, потому что из-за ее отсутствия работы по водоснабжению являются неуспешными.

По его словам, данная задача не решается по вине конкретных органов и структур.

«Нам всем известно, что несвоевременный сбор тарифов на воду негативно отразится на содержании системы водоснабжения и ее дальнейшем функционировании. Как меня проинформировали, собираемость тарифов на воду по республике в среднем не превышает 80 процентов. Если сохранится такое положение вещей и впредь, как мы сумеем сохранить систему водоснабжения?», - обозначил глава государства.

Он подчеркнул, что реформирование тарифов на питьевую воду должно стать одним из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня.

«В этом направлении полномочные представительства правительства, районные государственные администрации, городские мэрии и айыл окмоту не сумели должным образом провести разъяснительные работы среди жителей населенных пунктов. Жаль, что из-за такого отношения к задаче вышли из строя и перестали работать системы водоснабжения, построенные и введенные в эксплуатацию 3-5 лет тому назад», - добавил Жээнбеков.

Кроме этого, он также выразил критику в адрес работы Агентства по антимонопольному урегулированию, которое, по словам президента, прикрываясь различными отговорками, формально подошло к рассмотрению и принятию решения в нормативно-правовом поле вопроса о тарифах.

Комментарии

Оставить комментарий