• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Избиение мигрантов в Хабаровске. МИД КР вызвал советника-посланника посольства России в Кыргызстане

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.19. /Кабар/. В Министерство иностранных дел Кыргызстана в связи с имеющимися фактами об избиения граждан КР в Хабаровске был вызван советник-посланник посольства России в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Уточняется, что в ходе встречи кыргызской стороной были отмечены факты об избиении граждан Кыргызской Республики со стороны отдельных сотрудников.

Представитель МИД КР выразил решительный протест таким действиям, которые носили неправомерный характер, выразившийся в превышении должностных полномочий в виде применения грубой физической силы и сопровождавшихся нецензурной бранью по отношению к гражданам КР.

Кыргызская сторона призвала обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение данного инцидента и принятия соответствующих строгих мер к виновным лицам, допустивших превышение должностных полномочий.

Со своей стороны представитель посольства России в Кыргызстане отметил о недопустимости сложившейся ситуации и сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Российский дипломат заверил, что данный вопрос будет взят под их личный контроль и по мере поступления информации от компетентных органов Российской Федерации информирует дополнительно.

Напомним, что по сообщениям СМИ в Хабаровске 12 декабря силы ОМОН приехали в автобусный парк компании «ИП Васильев» и увезли на двух автобусах 73 водителя - мигрантов из Центральной Азии, большинство из которых были уроженцами Кыргызстана и Таджикистана, в отделения «для выяснения личностей». Сообщается, что всех мигрантов избили. Уточняется, что двое кыргызстанцев были госпитализированы.

Комментарии

Оставить комментарий