• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Извержение вулкана Фуэго в Гватемале затронуло более 1,7 млн. человек

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Последствия продолжающегося мощного извержения вулкана Фуэго в Гватемале затронули уже более 1,7 млн. человек. Об этом заявил глава Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Серхио Кабаньяс, сообщает газета Prensa Libre. В Гватемале проживают порядка 17 млн. человек.

Согласно оценкам специалистов из Национального института вулканологии, сейсмологии и метеорологии, вулкан выбрасывает пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Фуэго входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы, он находится всего в 40 км к юго-западу от столицы республики.

Разгул стихии уже привел к гибели людей. Ранее в воскресенье на населенный пункт Сан-Мигель-Лос-Лотес в муниципалитете Эскуинтла сошел поток лавы и грязи. По данным властей, погибли не менее 7 человек, порядка 300 пострадали.

Президент Гватемалы Джимми Моралес призвал население соблюдать рекомендации властей в связи с извержением и поблагодарил за поддержку правительства ряда государств региона.

Комментарии

Оставить комментарий