• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

К аборту прибегают чаще молодые и незамужние девушки — акушер-гинеколог

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

По данным Минздрава, в 2017 году 3 девочки 15 лет прервали беременность, 16-17 лет – 86, 18-19 лет – 1 тыс. 365, также 20-24 лет – 4 тыс. 408, 25-29 лет – 5 тыс. 189, 30-34 лет – 4 тыс. 348, 35-39 лет – 2 тыс. 770 лет, 40-44 лет – 1 тыс. 106, 45 и более лет – 211. По итогам 2017 года на свет не появились 19 тыс. 486 кыргызстанцев.

Корреспондент ИА «Кабар» узнала у врача акушер-гинеколога Айнуры Кушубековой какое положение женщин при решении прервать беременность и какие случаи её шокировали.

- Женщина приняла решение сделать аборт, с какими трудностями она столкнется?

- В нашу больницу обращаются много женщин с просьбой прервать беременность. Хорошо, когда женщина обращается до 12 недель, потому что до этого срока она имеет полное юридическое право на аборт, не спрашивая ни у кого согласия. Сложнее когда беременность превышает 12 недель и именно с такой проблемой чаще всего обращаются.

- В каком возрасте женщины в основном прибегают к аборту?

- Как правило, к нам обращаются молодые, незамужние девушки, которые по той или иной причины приняли решение сделать аборт. Существует комиссия по прерыванию беременности, где выдается разрешение юридический документ на основании, которого можно прервать беременность, тут все зависит по каким показанием.

Медицинские показания – это если у женщины есть тяжелое заболевание или у плода грубые пороки развития несовместимые с жизнью. По этим показаниям независимо от срока беременности его можно прервать предварительно подготовившись.

По социальным критериям сложнее потому, что есть критерии из 11 пунктов, которые утверждены Минздравом. В этих пунктах нет причины «меня бросил парень» то есть нужны четкие показания. Например, инвалидность у одного из партнеров, смерть мужа, расторжение брака во время беременности, безработица и т.д.

Сейчас очень много обращаются совсем молодые девушки 2000 годов рождения или девушки, которые добровольно вступили в брак так сказать по религиозным обычаям, то есть, у которых нет юридического документа о браке. Мы работаем по закону. И отказываем им потому, что у девушек нет ни документов о браке, некоторые несовершеннолетние. Но что происходит с ними, потом мы не знаем. Как она решила проблемы? Родила ли она? Или она поступила, как показывают в фильмах. Они совсем молодые и в силу того, что они боятся осуждения со стороны общества, они прячутся. Им сказать матери или членам семьи страшнее всего на свете, что кто-то узнает об этом. Это в первую очередь дети. Я понимаю если взрослая женщина, у которой 5 детей пошла сделала аборт. Но чаще всего обращаются молодые девушки, которые боятся общественного осуждения, клейма «родила без мужа» и т.п.

- Какой случай вас шокировал и запомнился в вашей практике?

- В прошлом году к нам обратилась девушка, которая забеременела от насильника. Ей было примерно 17-18 лет. Мы не смогли ей помочь, её увезли по месту жительства. А чтобы прервать беременность, которая наступила после изнасилования, необходимо предоставить документ с МВД.

У нее на тот момент срок был уже 22 недели, и пока бегали по справкам, был упущен срок прерывания беременности, и ей пришлось родить. Страшная история с ней случилась.

Она общалась по интернету с каким-то парнем, они долго переписывались. Встретились где-то и он затолкал ее в машину и увез куда-то. Он оказался бывшим заключенным, как потом выяснилось. Он 6 месяцев держал её на цепи, насиловал и избивал долгое время и якобы стал её мужем. Она каким-то чудом сбежала от него. Она написала заявление, она беременная бегала по справкам. У нее было очень трудное психологическое состояние, она ненавидела ребенка и было огромное желание избавиться от него потому, что он напоминал ей о тех ужасах, которые с ней сделал насильник. Она впадала в истерику, когда ребенок в животе шевелился. Она пыталась покончить жизнь самоубийством 2 раза, бросалась под машину и вешалась. Её охраняли мать и бабушка. Насильник благополучно сбежал в Россию, уголовное дело встало потому, что он оказался чьим-то «родственником».

- Существуют ли методы домашнего аборта?

- Сейчас появился медикаментозный аборт и это стало «модно». Женщины идут по совету своих соседок или знакомых на Ошский рынок и покупают китайские таблетки. Или же обращаются к добрым аптекарям, которые якобы все знают и консультируют как будто врачи. Зайдите в любую аптеку фармацевт так «проконсультирует» и врача не надо.

Нельзя так относиться к своему здоровью, и слушать всяких соседок и аптекарей. Все должно проходить в специализированном месте с врачом, которым получил медицинское образование и умеет пользоваться методикой прерывания беременности. Нельзя проводить в домашних условиях криминально-самостоятельный аборт. В больницу к нам попадают женщины с обильными кровотечениями с осложнениями из-за таких абортов.

- Действительно ли в Кыргызстане уменьшилось число абортов?

- Реальное число абортов неизвестно. У нас в столице и по республике очень много маленьких частных клиник, которые не сдают отчет об абортах или если даже сдают, указывают минимальное количество.

- Что Вы пожелаете женщинам?

- Я призываю женщин быть грамотнее в делах своего здоровья, предохранятся, чтобы избежать нежелательной беременности. Также планировать беременность, чтобы предотвратить пороки развития плода необходимо пить витамины и пройти полное обследование до беременности.

Беседовала Индира Камчыбекова

Комментарии

Оставить комментарий