• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

К концу 2017 года все дети и подростки с ВИЧ в Кыргызстане будут получать антиретровирусное лечение

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Кабар/. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане в своей работе по борьбе с ВИЧ планирует охватить 95 процентов всех ВИЧ-инфицированных детей и подростков антиретровирусным лечением.

Как сообщили в фонде, мероприятия по улучшению здоровья ВИЧ-инфицированных детей и раннему диагностированию ВИЧ пройдут по всей стране с марта по декабрь 2017 года. Мероприятия финансируются Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) при поддержке Правительства Российской Федерации через программу по предотвращению и контролю ВИЧ и других инфекционных болезней в Восточной Европе и Центральной Азии.

В Кыргызстане на январь 2017 года было зарегистрировано 717 ВИЧ-инфицированных детей и подростков, из которых 417 получают антиретровирусное лечение. Каждый год от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются около 70-80 новорожденных. Но благодаря мерам по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку (ППМР) в медицинских учреждениях и увеличения охвата ППМР среди беременных женщин, дети рождаются свободными от ВИЧ.

Также современная методика диагностирования ВИЧ по сухой капле крови помогает начать лечение детей как можно раньше, тем самым давая им шанс и право на здоровье и жизнь.

Подростки и дети, живущие с ВИЧ, подвергаются риску распространения вируса. Более 90 процентов ВИЧ-позитивных детей, выявленных в 2007 году, не знают о своем ВИЧ-статусе и не получают квалифицированную психосоциальную помощь. Только 19,8 процента женщин в возрасте 15-24 лет имеют всесторонние знания о ВИЧ (правильно определяют способы профилактики передачи ВИЧ половым путем и основные неверные представления о путях передачи ВИЧ). Небезопасная практика инъекций в сочетании с небезопасной сексуальной практикой привела к высокому уровню ВИЧ-инфицирования среди ключевых групп населения.

Комментарии

Оставить комментарий