• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

К оценке госимущества нужно подходить объективно с учетом рыночной стоимости – депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18 /Кабар/. По данным Фонда по управлению государственным имуществом, в ведении государства имеется 1150 предприятий, в их числе 894 – не функционируют, только 236 предприятий работают. Об этом заявил депутат Умбеталы Кыдыралиев на заседании Жогорку Кенеша в ходе обсуждения проекта закона «О доверительном управлении государственным имуществом».

По его словам, по итогам прошлого года доход от этих предприятий составил 124 млн сомов. Это очень мало.

Депутат указал, что вопрос эффективного управления госимуществом является одним из значимых вопросов, так как республиканский бюджет недополучает значительные средства.

«Если бы не 236, а все госпредприятия функционировали, то бюджет пополнился бы миллиардами сомов. К сожалению, отсутствует доверительное управление. Не завершена инвентаризация всех госактивов»,- сказал он.

Председатель Фонда по управлению государственным имуществом Ренат Тулебердиев отметил, что на сегодняшний день завершается работа по инвентаризации государственной собственности.

«Определена балансовая стоимость государственного имущества. Сначала мы должны определить их рыночную стоимость, только после этого, можно говорить о реальной стоимости всего имущества. Эта работа займет 2-3 года»,- добавил председатель Фонда.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев обозначил, что Токтогульскую ГЭС оценили всего в 4,5 млрд сомов. «Как это возможно? К оценке государственного имущества необходимо подходить принципиально и объективно с учетом рыночной стоимости, иначе нельзя определить реальную стоимость госсобственности»,- подчеркнул депутат.

Комментарии

Оставить комментарий