• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

К.Боронов ознакомился с подготовкой внедрения оптимизации работы «Единое окно» в строительной сфере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19/Кабар/. В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики с участием первого-вице-премьер-министра Кубатбека Боронова состоялось ознакомление с электронным внедрением программы "Единое окно" в строительной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе Госстроя.

В ходе ознакомления директор Госстроя Бактыбек Абдиев представил оптимизированные условия программы "Единое окно" в строительной отрасли. По его словам, "Единое окно" создано в целях обеспечения прозрачности предоставления государственных услуг, снижения коррупционных рисков, оптимизации разрешительных процедур в сфере строительства, создания благоприятных условий в строительной отрасли.

Первый вице-премьер-министр, ознакомившись с проделанной работой Госстроя, отметил, что самым основным критерием и решением основной задачи по усовершенствованию государственных услуг предоставления документов на проектирование и строительство, оказываемых Госстроем, является сокращение сроков при прохождении экспертизы проектно-сметной документации до 33 рабочих дней вместо нынешних 180.

«Новые условия процесса оптимизации работы "Единое окно" облегчат разрешительные процедуры в сфере строительства и создадут благоприятные условия не только внутренним, но и внешним инвесторам строительной отрасли», - отметил Кубатбек Боронов.

Как отмечается, в настоящее время различные виды экспертиз согласно действующему законодательству Кыргызской Республики проводятся различными министерствами и ведомствами, куда заказчики обращаются сами для получения заключений разрешения на строительство. Данный процесс затягивается до 180 дней. А оптимизация работы "Единого окна" путем внедрения комплексной экспертизы и электронного приема проектно-сметной документации позволит максимально исключить влияние человеческого фактора и сократить сроки. В результате для получения одобрения проекта потребуется 33 дня за исключением времени на исправление ошибок в проекте, обнаруженных при экспертизе.

Далее первый вице-премьер-министр ознакомился с работой отдела «Единое окно» Бишкекглавархитектуры, где ему рассказали о новшествах, которые введены в работу отдела, и продемонстрировали разработанную программу.

Данная программа позволит принимать заявки в электронном виде и осуществлять контроль над ними через специальный VPN-канал, благодаря которому отпадает необходимость возить документы по различным службам, где тратилось время на получение тех условий и подключение к инженерным сетям.

Комментарии

Оставить комментарий