• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кабмин КР: Заявление таджикской стороны о том, что участок «Унжу-Булак» является описанным, не соответствует действительности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21. /Кабар/. Специальное представительство кабинета министров Кыргызстана по приграничным вопросам по опубликованной таджикской стороной информации относительно участка «Унжу-Булак» в Чон-Алайском районе Ошской области сообщает следующее:

«С 2002 года Правительственными делегациями Кыргызской Республики и Республики Таджикистан проводится совместная работа по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, процесс описания которой в настоящее время не завершен.

В этой связи заявление относительно того, что участок «Унжу-Булак» является описанным, не соответствует действительности.

Следует отметить, что между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан не подписан соответствующий Договор об описании данного участка, что говорит о незавершенности юридического оформления кыргызско-таджикской госграницы. Следовательно, попытки несогласованного освоения данного участка со стороны Республики Таджикистан с установкой различных конструкций и контейнеров не соответствует добрососедским и дружеским отношениям и в последующем может привести к эскалации ситуации на приграничных территориях».

Комментарии

Оставить комментарий