• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Как быть СДПК – уйти или нет в оппозицию. Мнение экспертов

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На днях партия Социал-демократичекая партия Кыргызстана объявила о своем уходе в оппозицию. По крайней мере так заявил ее нынешний лидер экс-президент КР А.Атамбаев. Однако лидер фракции Социал-демократов в парламенте страны Иса Омуркулов сказал, что фракция останется в составе коалиции большинства. Он также сказал, что интересы страны превыше партийных. О том, что может значить выход СДПК из коалиции и его значении агентству «Кабар» рассказали ведущие политологи Кыргызстана.

Картинки по запросу алмаз акматалиев кабар

Так, по словам эксперта, политолога Алмаза Акматалиева, «мы должны учитывать, что в реальности это абсурд». «Де-факто получается, что СДПК в лице лидера Атамбаева и его команды – это отдельная организация, а фракция этой партии в ЖК живет как совершенно отдельный организм. Но так не должно быть, поскольку де-юре они остаются единым целым. И поэтому я не знаю, насколько это соответствует Закону о выборах для политических партий, но мы имеем такую картину», - говорит он.

Он считает, что если партия СДПК уйдет в оппозицию, то это будет актуально на время следующих парламентских выборов, то есть в 2020 году. Поэтому, считает Акматалиев, партия должна при составлении списка исходить из своих «партийных интересов, а не шкурных интересов лидера или каких-то отдельных меркантильных финансовых личностей».

В продолжение комментария политолог говорит, что мы должны понимать о какой партии идет речь.

«Планируется проведение двух альтернативных съездов одной и той же партии - 3 и 6 апреля. Наверняка там будут разные политсоветы и разные лидеры, а потом начнутся судебные тяжбы. Так что говорить о том, что партия СДПК ушла в оппозицию еще рано. Об уходе в оппозицию объявили Атамбаев и его команда. С партией или без нее, это, как говорится – бабка надвое сказала. Поэтому тут очень много нюансов», - отмечает эксперт.

Он считает, что законы о выборах и политических партиях в современных условиях и с учетом накопленного за последние годы опыта нуждается в реформе, поскольку такие политические дискурсы внутри одной партии могут продолжиться.

Алмаз Акматалиев также затронул выступление экс-президента 17 марта у здания «Форума».

На его взгляд, заявление экс-президента А.Атамбаева, прозвучавшее на митинге 17 марта у здания «Форума» по крайней мере, странное. «Цель митинга-реквиема и то, что было сказано Атамабевым на этом мероприятии - это две разные вещи. Говорить на митинге о водке, сопле и рюмке – это не принято, по крайней мере, в традициях кыргызского народа и Ислама. Во-вторых, обратите внимание на то, какие лозунги были использованы Атамбаевым на мероприятии. Там есть куча вещей, за которые он должен нести ответственность – это разделение по региональному признаку и узурпация власти в бытность им президентом. Он же открыто об этом там заявил. Поэтому я боюсь, что персона Атамбаева становится опасной для общества, опасной в плане дестабилизации обстановки, опасной в плане угрозы конституционному строю. И поэтому я считаю, что к этим заявлениям Атамбаева стоит относиться соответственно, потому, что наш бывший президент, особенно весной и осенью, может такие вещи выдавать - либо глупые, либо хорошую музыку под гитару. А сказанные им слова, на мой взгляд, несут определенную угрозу, и нельзя оставаться безучастным к этому. Здесь нужна юридическая и правовая оценка», - сказал Алмаз Акматалиев.

Картинки по запросу игорь шестаков кабар

Другой эксперт Игорь Шестаков по этому поводу рассказал агентству, что суть ситуации заключается в том, что действующий президент демонстрирует свою удаленность от партии СДПК в целом. «То есть за все время своей деятельности Соронбай Жээнбеков продемонстрировал, что он не обязан чем-то СДПК, и он, как президент страны, занял нейтральную позицию. Что и прописано в функциональных обязанностях Президента в Конституции страны. В данном случае, предыдущий Президент А.Атамбаев, хоть и снял с себя временно членство в партии, все равное позиционировал себя как лидер СДПК. А у Сооронбая Жээнбекова совсем другой подход. И в этих условиях партия СДПК начала жить своей жизнью. И я думаю, что те, кто оказался во фракции СДПК, они поняли, что нынешний глава государства вне партийных дел, интриг и партийной деятельности», - говорит политолог.

Как указал Шестаков, по сути дела сейчас наблюдается раскол СДПК, который начался 31 марта прошлого года, и данная партия поделилась на политические и партизанские отряды. «Есть сейчас партия, лидером которой провозгласил себя Атамбаев, вернувшись на лидерский пост, есть его окружение, есть фракция в парламенте, есть движение «СДПК без Атамбаева». Вот, собственно говоря, сложилась такая политическая мозаика, которую представляет из себя СДПК сейчас. Ну и в этой политической мозаике понятно, что Атамабев и его окружение хотят пойти на следующие выборы под флагом СДПК и при этом они себя позиционируют как оппозиционную. Поскольку есть, по всей видимости, противоречия между с той, основной массой депутатов, которые дистанцировались от Атамбаева», - говорит политолог.

Он также указывает, что все обозначенное выше - это раскол и для партии ситуация достаточно сложная с одной стороны.

«Потому что электорату сложно воспринимать такой большой политический набор, но с другой стороны теперь понятно, кто уже находится в оппозиции. И они об этом официально объявили. И такая сложная политконструкция не укрепляет саму партию изнутри. Поэтому я думаю, что те, кто сегодня во фракции СДПК в парламенте, вряд ли будут дальше вести эту борьбу. А те, кто вокруг Исы Омуркулова, пойдут уже с другой политической организацией на следующие парламентские выборы. Поскольку даже если начнутся судебные процессы по тому, кому принадлежит право печати, то они просто технически не успеют ни на что, если они дальше собираются участвовать в политической жизни страны», - говорит Игорь Шестаков.

Картинки по запросу эдил осмонбетов кабар

В свою очередь политолог Эдил Осмонбетов отметил, что оппозиция должна быть в любом свободном демократическом государстве. Но оппозиция должна быть не такой, как в Кыргызстане, где за последние 20-30 лет не было сформировано никакой конструктивной оппозиции. «Обычно, если брать западный опыт, оппозиция выступает против действующей власти, предлагает альтернативные пути развития или решения имеющихся проблем. И конструктивная оппозиция предлагает, а может и находит с правительством общие точки соприкосновения, чтобы решить какой-либо вопрос. Но то, что сейчас происходит у нас, я, честно говоря, не понимаю этого процесса. Потому что СДПК – это действующая партия, она парламентская партия, и она находится в составе коалиции большинства. И в таких условиях выходить?», - задается вопросом Осмонбетов.

Член кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Э.Осмонбетов уточнил, что обычно в оппозицию уходят, когда не согласны с политическим или социально-экономическим курсом развития страны. В данном случае, на его взгляд, такого нет.

«И объявлять себя оппозицией – это не то политическое решение, которое должно быть. Сейчас в Кыргызстане должна сохраниться стабильность, а общество консолидировано для того, чтобы принятые задачи, программы и стратегии по развитию страны были решены. Если будет политическая нестабильность, то программы для будущего Кыргызстана будет очень сложно реализовать», - отметил политолог.

Он также добавил, что с точки зрения политологии не бывает так, что если ты парламентская партия, ты действующая, правящая партия в составе коалиции большинства, то ты не можешь просто так уйти в оппозицию.

«Тогда надо было выходить из всего, что есть, и из коалиции в том числе, чтобы потом выступить в оппозиции. Мне кажется, что такие решения должны приниматься на съездах. А так, это какое-то сиюминутное решение», - заключил Эдил Осмонбетов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий