• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как кыргызстанцам лучше адаптироваться в РФ – в Бишкеке проходит телемост Бишкек - Екатеринбург

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстанским мигрантам рассказывают, как лучше всего адаптироваться в российских реалиях. В агентстве «Кабар» проходит телемост «Свердловская область – Кыргызстан: вопросы социокультурной адаптации и интеграции граждан Кыргызстана в российское общество».

По словам сопредседателя клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» Игоря Шестакова, о проведении такого мероприятия была достигнута договоренность еще в июне.

«Тема трудовой миграции является ключевой на протяжении всех лет сотрудничества России и Кыргызстана, потому что, по разным оценкам, где-то полмиллиона наших граждан работают сегодня в регионах РФ. Екатеринбург был выбран, потому что еще с конца 90-х годов является тем местом, куда кыргызстанцы едут. По официальным данным, там находится более 30 тыс. наших граждан, но, как говорится, официальная статистика отстает от реальной», - сообщил он.

Шестаков отметил, что Кыргызстан стоит на втором месте по легально работающим мигрантам, опередив Узбекистан.

«Я думаю, это один из показателей политики, которую проводит президент Кыргызстана, связанный с развитием более широко спектра сотрудничества с Россией и мы, по сути дела, так или иначе, приурочили его к следующему году. Потому что 2020-й год будет годом Кыргызстана в России и России в Кыргызстане. Президенты договорились об этом во время государственного визита Владимира Путина в Бишкек, который был в марте», - сказал Шестаков.

Он подчеркнул, что цель мероприятия - говорить гражданам КР о том, как сегодня более успешно интегрироваться в российские реалии.

Комментарии

Оставить комментарий