• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как начать бегать без вреда здоровью? Советы кыргызского мастера спорта – Алины Меремьяниной

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Часто мы ложимся спать с мыслью «Завтра точно на пробежку», однако, как это бывает, все это так и остается на уровне желания. Та категория людей, что все-таки пересиливает себя и начинает бегать без всякой подготовки, знаний – нужно информации и правил, может навредить своему здоровью спортом. Как бы странно не звучало, и у бега две стороны.

Наша соотечественница – тренер по плаванию и триатлону ФК World Сlass, бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью, мастер спорта, победитель и призер международных марафонов на 42,2 км, 21,1 км Алина Меремьянина поделилась 6 простыми правилами как начать бегать без вреда организму на своей страничке в Инстаграм.

Итак, маленькое руководство для тех, кто уже решил бегать, но не знает с чего начать.

Со слов спортсменки, начать нужно с малого.

Каким бы ни было желание, лучше не навредить организму с самого начала. Если у вас есть лишний вес начинайте с ходьбы, либо сочетайте ходьбу и бег 50/50.

Бегать нужно в комфортном для себя темпе. Если вам трудно бежать (и вообще бег - это не ваше), значит, вы бежите слишком быстро. Остановитесь, походите немного и начните бежать в 2 раза медленнее.

Первые пару недель, пробежки должны быть недолгими - от 15 до 25 мин. чистого бега (без ходьбы). Вся тренировка - основная часть, не должна превышать 30-40 мин. Затем постепенно убираем ходьбу и оставляем «чистый» бег.

Начало и конец тренировки должны очень легкими (желательно ходьба). Всегда нужно подготовить организм к нагрузке (размяться) и успокоить пульс после тренировки (замяться). Завершить тренировку нужно дыхательной гимнастикой и растяжкой.

Ищите мотивацию. Вы должны получать удовольствие от бега. Пусть это будет бег с музыкой (убедитесь в безопасности местности), бег в хорошей компании или наоборот, в одиночестве, бег в удобное время (когда вы не будете отвлекаться на какие либо дела), бег в красивом месте, бег в новой беговой форме, подготовка к забегу и так далее.

Отдыхайте достаточно. Не нужно бегать каждый день. Дайте время организму восстановить силы. В дни отдыха можно делать растяжку. Если вы не новичок в спорте, то можно чередовать бег и силовые тренировки через день. Но отдых должен в любом случае, как минимум, один день в неделю.

Алина Меремьянина отметила, что если вы все-таки новичок, то бег примерно 3 раза в неделю – самый оптимальный вариант.

«Для тех, кто боится потерять массу, нужно наладить питание: есть достаточное количество пищи, сбалансированной по белкам, жирам и углеводам. Плавание и бег являются кардио нагрузкой, поэтому с точки зрения набора или потери массы, разницы нет - бегает человек или плавает», - советует спортсменка.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий