• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Как не испортить себе отдых в Турции? – топ-5 несносных туристов

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

О выходках туристов в турецких отелях уже давно складываются легенды, и передаются они от бывалого персонала новичкам со словами: «И такое может быть, так, что готовься!». Самые громкие из них становятся достоянием общественности, как, к примеру, попытка туристки из России увезти с собой полный чемодан туалетной бумаги, полотенец, банных принадлежностей, а также столовый сервиз и охапку чая в пакетиках.

Стоит отметить, что воровство для турков является самым неприемлемым и непростительным, и его сразу можно определить в топ данного рейтинга. Приступим к рассказу об остальных претендентах на звание самого несносного отдыхающего турецкой ривьеры, и что нужно сделать, чтобы не оказаться в их рядах?

5 место: Ранние пташки

Многие туристы из стран постсоветского пространства, не желая терять ни минуты оплаченного времени, прилетают намного раньше часа заселения. В разгар сезона, когда заполняемость отелей составляет чуть ли не 110% с учетом дополнительных кроватей для младенцев, надеяться на чудо не стоит. Номер можно будет получить не ранее 12:00, но вероятнее всего после 14:00.

Дело в том, что время выселения из номеров приходится на промежуток с 10:00 до 12:00. В течение следующих двух часов горничные, или как принято называть на профессиональном языке хаускипинг, проводят уборку и готовят номер для новых постояльцев. И тут не все так просто: эти же ранние пташки, приехавшие дней десять назад ни свет ни заря, как правило, улетают тем же ночным рейсом, что тянут чуть ли не до самого вечера процедуру освобождения комнаты, но вернемся к ним чуть позже.

Чаще всего такие неудобные моменты происходят из-за плохой организации туристических компаний, сотрудники которых номинально наделяют туристов правами всевластного господина. Специалисты, чтобы продать поскорее путевку говорят, что эти права вступают в силу уже с момента перешагивания порога отеля, где в их распоряжении трудятся несколько сотен рабов. Хороший туроператор обычно заботится о комфорте клиента, и заранее отправляет службе резервации отеля время прилета туриста, и администрация дает поручения персоналу как можно скорее подготовить гостю номер, откуда ночью или рано утром выехали другие отдыхающие.

Если такого шанса не оказалось, то гостю ничего не мешает пойти на море и начать свой отдых. Как правило, во всех крупных отелях есть багажная комната, где можно оставить чемоданы, а в зоне SPA-центра есть удобные душевые и кабинки для переодевания.

Кроме этого, по системе «все включено» гость может посещать все рестораны и бары. Но перед этим стоит уточнить, что именно входить в его концепцию, потому что импортный алкоголь и рестораны с предварительным заказом в стандартную систему не включены и являются платными. Но отдых не будет отдыхом без скандала во время регистрации с криками: «И это пятизвездочный отель?! Кто вам вообще звезды раздает?!», и далее оды об испорченном отпуске.

4 место: Беглецы

По международному стандарту гость должен освободить номер до 12:00, но далее он вправе находится на территории отеля до приезда трансфера. Он также не лишается возможности пользоваться другими услугами и возможностями для отдыха. Если же гость хочет остаться в номере подольше, то он обязан об этом уведомить администрацию. Руководство отеля может это позволит лишь в том случае, если позволяет заполняемость, и соотношение числа заезжающих меньше числа выезжающих гостей.

Что делают «находчивые» туристы? Они берут самые необходимые вещи, закрывают номер и скрываются от персонала отеля до самого вечера, а то и ночи, пока за ними не приедет транспорт. Когда же непутевые «беглецы» все же попадаются, их реакция выражается не самыми лучшими манерами: могут наехать угрозами, зачинить скандал, а то и драку.

3 место: Рассеянные

Проблемы с багажом представляются страшным сном не только для самих туристов, но и для работников отеля и туристических гидов. Туристы часто путают, оставляют, теряют свои вещи. Это может произойти где угодно, а решать проблему приходится сотрудникам на ресепшн, обзванивая аэропорт, гидов, водителей, торговые точки, где турист покупал себе сувениры и т.д. Эта та еще морока, если учесть, что чужому человеку в перечисленных местах по боку, что неизвестный ему человек страдает от своей рассеянности.

Другое дело, когда гость оставляет свою вещь в номере и требует ее выслать по почте. Однажды отдыхающая забыла в номере зубную щетку, а горничные выбросили ее, посчитав, что использованная личная вещь была оставлена специально и уже никому не нужна. Через пару дней гостья позвонила в отель, с просьбой выслать ей по почте оставленную щетку.

2 место: Хозяева мира

Отдых всегда стоит немалых денег, и человек оплачивая его своими кровными, пытается выжить с него все по максимуму. Так, только перешагнув порог, многие начинают требовать царского обращения: лучший номер, корзину с фруктами и дорожку из лепестков роз до президентского люкса.

Порой требование гостей доходят до абсурда. «Почему идет дождь? Сделайте так, чтобы он прекратился!»; «Ваш павлин слишком громко орет! Если он не перестанет орать, пеняйте на себя!»; «Почему море такое соленое? Сделайте так, чтобы в нем можно было купаться!»

Таким гостям очень сложно угодить, и администрация отеля идет на уступки до тех пор, пока их капризы не перерастают до оскорблений и унижений персонала. Как-то молодая семейка пыталась поменять свой стандартный номер на люкс, и то и дело находила поводы для недовольства. Персонал отеля устранял все причины их возмущений, пока они не начали наезжать на сотрудника рессепшн из-за личной неприязни по национальному признаку. В итоге менеджер отеля признал такое поведение гостей неприемлемым и попросил их съехать.

1 место: Беглецы с долгами и воры

Нередкий случай, когда гость во время отдыха пользуется всеми возможностями отеля, записывая все на счет номера, а потом ночью тайком уезжает на такси, оставив неоплаченные долги. Закрывать их потом приходится персоналу, который и так обслуживал его на протяжении всего времени.

Имея за плечами задолженности за услуги, отдыхающие умудряются увести с собой имущество отеля в виде тапочек, полотенец, халатов, посуды, растений, и даже перьев павлина.

Курьезные случаи являются обычными буднями для отельного персонала. Конфликты между непонимающими друг друга туристами, голые хождения по ресторану во время завтрака и обеда, смертельные приступы, различные изощренные капризы, а также брачные фантазии молодоженов в общем бассейне делают их рабочие будни насыщенными, не похожими друг на друга.

ККНИА «Кабар»
Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий