• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как не отравится алкоголем? – советы специалистов в преддверие новогодних праздников

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Одним из рисков для здоровья, связанных с питанием в новогодние праздники, является отравление спиртными напитками и алкогольными суррогатами, сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, традиционно новогодний праздник встречают с хорошим шампанским и на стол также выставляются другие виды крепких алкогольных напитков, которые представляют такую серьезную опасность для жизни и здоровья человека, как и ботулизм.

Что из себя представляет алкогольное отравление?

Алкогольное отравление - это тяжелое, иногда со смертельным исходом, в следствии приема больших доз спиртного за короткий период времени.

Симптомы алкогольного отравления - эйфория или наоборот депрессивное состояние, заторможенность развиваются уже после принятия около 500 мл водки или других крепких напитков. Однако степень его влияния на организм человека индивидуальна и зависит от пола, возраста, состояния здоровья человека и индивидуальной восприимчивости к алкоголю.

Индивидуальная оптимальная доза алкоголя для каждого человека зависит от индивидуальных особенностей организма, веса, пола и других факторов. Но есть общие правила расчета "безопасного" количества спиртного.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мужчинам следует употреблять не больше 40 граммов чистого спирта в день – это примерно 2 бутылки пива, 100 мл водки или 3 бокала сухого вина. А женщинам - 30 граммов чистого спирта – это 1,5 бутылки пива или 80 г водки, 2 бокала сухого вина.

И это при условии, что 2 дня в неделю человек не будет принимать ни капли алкоголя. Существует простая формула расчета безопасной дозы спиртного: 1,5 мл чистого алкоголя на 1 кг массы тела. Однако в разных напитках его количество отличается, например, в 1 л пива крепостью 5% содержится 50 мл чистого спирта, столько же, сколько в 100 мл водки.

Чем опасно состояние алкогольного отравления?

Алкоголь - это мощный раздражающий фактор для желудка, который легко способен провоцировать длительно не проходящую рвоту. Если в желудочно-кишечном тракте имелись проблемы из-за различных заболеваний, то алкогольное отравление их усугубит вплоть до внутреннего кровотечения, что представляет реальную угрозу. Спирт-этанол, содержащийся в алкоголе, оказывает тормозящее влияние на нервную систему.

Именно поэтому при алкогольной интоксикации наблюдаются:

• потеря кожной чувствительности;

• потеря восприятия реальности;

• ослабление нервных рефлексов;

• снижение частоты сердечных сокращений;

• снижение артериального давления. При тяжелом алкогольном отравлении нервная система парализуется, могут развиться:

• остановка сердца;

• остановка дыхания;

• коматозное состояние.

Кроме самого алкоголя, токсическое влияние на организм оказывает продукт его распада - ацетальдегид. Это вещество, вступая в различные химические реакции, в организме образует алкалоиды, действие которых на организм подобно сильным наркотикам. Если не оказать своевременную помощь человеку с сильным алкогольным опьянением, возможно развитие летального исхода.

Что такое алкогольные суррогаты?

Суррогаты алкоголя — различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующиеся вместо алкогольных напитков (технические спирты, одеколоны, стеклоомывающие жидкости и т.д.).

Каковы симптомы отравления алкоголем и его суррогатами?

Сильная одышка, головокружение, покраснение кожи, головная боль, рвота и другие симптомы. Также могут развиться эпилептиформные припадки, непроизвольные дефекации и мочеиспускания, нарушение сознания — вплоть до комы, в результате которой может наступить смерть.

Что делать, если подозреваешь алкогольное отравление?

- Нужно знать сигналы опасности и не ждать, пока все они проявятся. Потерявший сознание человек может умереть. Если вы подозреваете алкогольное отравление, позвоните по номеру экстренной медпомощи.

- Постарайтесь удерживать человека в состоянии бодрствования, в сидячем положении. Предложите ему воды, если он сможет пить.

- При потере человеком сознания по причине алкогольного отравления существует опасность попадания рвотных масс в дыхательные пути, и человек может захлебнуться. Во избежание этого осторожно поверните пострадавшего на бок, лицом к себе. Наклоните голову так, чтобы лежащий мог свободно дышать, и следите за его дыханием.

- Держите его в тепле.

- Будьте рядом и следите за его состоянием.

- При остановке дыхания нужно сразу начать искусственное дыхание и продолжать первичные реанимационные действия до прибытия скорой помощи, либо пока у человека не восстановится дыхание и кровообращение. Недопустимые ошибки при алкогольном отравлении

- Если у кого-то из компании появились симптомы алкогольного отравления, не оставляйте его одного, так сказать, проспаться. Содержание алкоголя в крови человека может продолжать расти даже после потери сознания, так как всасывание алкоголя из желудка и кишечника в систему кровообращения занимает больше времени, чем его употребление.

- Не давайте ему кофе. Алкоголь выводит жидкость из организма, и кофе действует аналогичным образом. В таком случае в организме может образоваться серьезный, наносящий вред мозгу недостаток жидкости.

- Не вызывайте у него преднамеренную рвоту. Рвотный рефлекс человека с алкогольным отравлением не работает надлежащим образом, и он может захлебнуться.

- Не отправляйте человека под холодный душ. Алкоголь понижает температуру тела, так что холодный душ может дополнительно поспособствовать переохлаждению.

- Ни в коем случае не позволяйте ему продолжать пить!

Профилактика отравлений спиртными напитками

Лучшие профилактические меры от отравления алкогольными напитками — полное исключение их из употребления. Ведь алкоголь является ядовитым и вредным в любом виде и количествах. Однако если полностью отказаться от спиртного пока не выходит, то эти меры профилактики помогут серьезно снизить опасность вероятных повторных интоксикаций:

- употребляйте алкоголь в меру, не превышайте индивидуальную дозу алкоголя;

- не употребляйте алкоголь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваниях, психических расстройствах;

- не пейте алкоголь на фоне приема лекарств (антидепрессанты, снотворные, обезболивающие и др.);

- не пейте алкоголь на голодный желудок и не запивайте алкоголь газированными напитками;

- закусывайте после выпитой дозы алкоголя, а лучше закусывать лимоном: витамин С ускоряет метаболизм алкоголя;

- старайтесь не комбинировать разные спиртные напитки;

- не пейте фальсифицированные спиртные напитки;

- лучшая профилактика - НЕ пить вообще!

Категорически запрещается употребление спиртных напитков детям до 16 лет, беременным женщинам и лицам, управляющим транспортными средствами. Профилактика отравлений суррогатами алкоголя. Самая надежная профилактика отравлений - никогда не употреблять суррогаты алкоголя. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно в посуде, имеющей соответствующие надписи. При покупке спиртных напитков требуйте документы, подтверждающие безопасность и качества продукции.

Комментарии

Оставить комментарий