• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как не стать жертвой краж? Советы от ГУВД Чуйской области

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.01.21. /Кабар/. Органами внутренних дел Чуйской области на постоянной основе проводятся как профилактические так рейдовые мероприятий по предотвращению краж чужого имущества на всей территории области.

Как сообщает пресс-служба областной милиции, за 2020 год органами внутренних дел Чуйской области были зарегистрированы более 5 тыс. преступлений и проступков связанных с кражей чужого имущества. Из которых раскрыто более 2 тыс. 900 преступлений и проступков.

Отмечается, что в большинстве случаев зарегистрированных преступлений и проступков зарегистрированных в органах внутренних дел является квартирные и карманные кражи. Во многих случаях указанные преступления совершаются из не соблюдения элементарных правил предосторожности граждан.

В ходе анализа зарегистрированных преступлений сотрудниками милиции было установлено, что указанные преступление были совершенны как в темное время суток так и в дневное время суток. При этом большинство зарегистрированных карманных краж в основном совершаются в общественных местах и в общественных транспортах, где за чистую граждане не могут дать определенный момент совершения кражи, что затрудняет раскрытие данных видов преступлений по горячим следам. А в некоторых случаях граждане ставшие жертвой кражи их имущества и вовсе обращаются в органы внутренних дел по истечению определённого времени.

При этом в милиции сообщили, что преступления связанные с кражей с автомашины сотрудниками милиции раскрываются по горячим следам. Так за 2020 год было раскрыто более 70 процентов преступлений из-за своевременного обращения граждан.

В связи с чем ГУВД Чуйской области для предотвращения краж чужого имущества вновь обращается гражданам соблюдать элементарные меры предосторожности к своему имуществу, такие как:

- не разглашать факт своего длительного отъезда;
- передавать ключи для периодической проверки квартиры только близким людям, которым действительно доверяете;
- не оставлять открытыми форточки, окна, в том числе балконные. В особенности это касается жителей нижних этажей;
- при длительном отсутствии не оставлять дома крупные суммы денег;
- в общественных местах быть более бдительными к своим личным вещам;
-не ложить сотовые телефоны в задние карманы штанов, и не оставлять открытыми свои сумки портмоне и барсетки;
-не оставлять открытыми двери своих автомобилей в общественных местах и парковках;
-периодически проверять свои личные вещи;
-постоянный контроль над своим скотом в пастбищах;
- в случае нахождения в подъездах домов посторонних подозрительных лиц, сообщать участковому, либо звонить в дежурную часть органа внутренних дел по месту жительства.

При этом хотелось бы отметит, что совершенное обращение граждан по факту хищения чужого имущества во многом случае увеличивает шанс раскрытия преступления по горячим следам и своевременного возращения украденных имуществ.

Комментарии

Оставить комментарий