• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как не заболеть в сезон простуд? 10 ценных правил

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С наступлением «сопливого» сезона у мам начинается паника – все в спешке бегут в аптеку за противовирусной таблеткой, витаминками (в виде таблеток). Или как говорит известный доктор Евгений Комаровский «за волшебной» таблеткой, способной вылечить ребенка от всех бед.

А такой таблетки не существует…

И еще раз напоминаем о том, что ОРВИ не лечится никакими противовирусными средствами, точнее, никакими лекарствами. Витамины? Почему бы и нет? Но только после консультации с врачом! Если у вас дома разнообразная кухня, ваш ребенок ест в большом количестве здоровую пищу (фрукты, овощи, пьет много воды, для него созданы идеальные условия для сна в комнате, мама счастлива, малыш активен, много гуляет на свежем воздухе) зачем вам витамины? У вас все есть. И не забываем, что любая таблетка – это лекарство.

Комаровский ранее делился 10-ю ценными правилами, как не заболеть ОРВИ. Что важно – советы эффективные и требуют только одну оплату – ваше терпение и внимательность:

  1. Меньше людей — меньше вирусов. Избегайте людных мест.
  2. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро. Сто раз подумайте: а вам туда надо?
  3. Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Держите дистанцию!
  4. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально возможную дистанцию.
  5. Руки больного — источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание — дверные ручки везде и поручни в городском транспорте.
  6. Шансы встретиться с вирусом особенно велики там, где много детей, и там, где много больных, — особая осторожность при посещении детских поликлиник.
  7. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте!
  8. Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16–22°С, относительная влажность воздуха — 40–70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь!
  9. Мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.
  10. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг — тем чаще). Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

И будьте здоровы.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий