• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как пережить короновирус и мировую истерию – заметки россиянки из Китая

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.20. /Кабар/. Россиянка Мария Бритал, проживающая в Китае, на своей страничке в Facebook рассказала, как обезопасить себя и своих близких от коронавирусной инфекции.

«Как человек, переживший вспышку короновируса в Китае и до сих пор тут живущий и читающий все новости об этом, наверное, я созрела для того, чтобы написать тут небольшой пост про то, как пережить короновирус и мировую истерию», - пишет она.

По ее словам, Хайнань, где она проживает сейчас, одно из самых безопасных мест в мире. Да и Китай оживает и начинает жить обычной жизнью (и это при том, что все меры предосторожности до сих пор сохраняются везде).

«Вот только сначала притча:
Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума, куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тысяч человек, - отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме. - Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тысяч!
⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тысяч человек. Остальные от страха умерли.
Так что самая лучшая почва для заболеваний - это паника и ваш страх!».

А теперь по порядку. И как Китай справился с этой заразой:

Во всем Китае сразу (практически через неделю) был введён режим ЧС. Были закрыты школы, университеты, производства, кинотеатры, рестораны, торговые центры, такси, все массовые места. Работали только продуктовые магазины и аптеки.

Транспортное сообщение между городами для населения было прервано. При малейшем подозрении на вирус - в больницу до окончательного диагноза. Общественный транспорт ходил, но в ограниченном количестве. Все люди! Да-да, все 1,5 млрд человек (за исключением медработников и тех, кто ну просто необходим был на рабочих местах) были посажены на карантин по домам (и пустые улицы в городах - это не потому что все вымерли от болезни, а все дома просто сидели), то есть выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами. При этом, если ты выходишь из дома, то у тебя человек, отвечающий за этот дом, меряет температуру при выходе из дома и входе обратно и записывает кто и куда пошёл. В магазинах и любых общественных местах также измеряют температуру.

«И да! Поразительная для нас, русских, самодисциплина всего Китая. Я была поражена в очередной раз», - пишет Мария Бритал.

Как отмечает Мария, в магазинах все было. Однако, по ее словам, в самом начале всей этой эпидемии, может, первую неделю были перебои с продуктами в магазине, но потом все наладилось. "А самое главное - цены вот как были, так и остались. Под страхом смертной казни. Да ещё и с масками целый месяц были проблемы. Их просто не было нигде в продаже. Это понятно. Все шло в Ухань. Но! при этом раз в несколько дней маски выдавались всем по нескольку штук в руки. И за неполный месяц были перепрофилированы и созданы с нуля несколько производств масок и других медицинских вещей. Проблема была решена за пару недель. На улицу и в общественных местах можно было выходить только в маске.

Да! Все вот прям в унисон говорят: "Маски - это все фигня. Они ни от чего не помогают". Типа в масках должны ходить только больные... А типа то, что больной человек должен дома сидеть, а не по улице ходить. А вот все и не так! Помогают! Да ещё как! И вот миллиард незаболевших в Китае - это прямое подтверждение», - говорит она.

Так что первое, по ее словам, это - маска - везде в общественных местах. "Перчатки. Плюс очки. Да хоть солнцезащитные. Да-да, именно они. Лучше всего те, что прилегают плотно к лицу. Второе: как нас в детстве учили - мойте руки и лицо после любого посещения улицы. И не лезьте на улице своими руками себе в лицо и глаза. Тут, в Китае, кстати, в любом месте сейчас стоит флакон с обеззараживающей жидкостью. Третье: по возможности ограничить любое посещение мест, где много народу (и да, вы же помните, если надо идти или ехать туда, где скопление людей, то маска вам в помощь!!!) Четвёртое: поддерживаем иммунитет. Побольше чеснока, имбиря, лимона и всяких вкусных лекарственных растений. Витамины обязательно. Пятое: не дай Бог, вы заболели, с признаками вируса (сухой кашель и температура) никакого самолечения. Сразу звоним доктору. Понятно, что если у вас банальное ОРЗ - сидим дома и лечимся, не подвергая свой организм стрессу дополнительному. Шестое: вирусу больше всего подвержены пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Так что оберегаем своих близких и при возможности пусть они сидят пока дома. Да и не только они. Чем меньше вы будете находиться на людях, тем лучше для вас.

Ну, самое главное - это не спускать сейчас все на авось и наше бесстрашие, типа, и так сойдёт, как говорилось в старом добром мультике. Так что, поддерживаем иммунитет, моем руки и лицо, не паникуем и носим маски. И при малейшем подозрении на вирус - звоним врачу", - советует жительница Хайнаня, пережившая эпидемию коронавируса нового типа.

Комментарии

Оставить комментарий