• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как восстановить «легкие» Бишкека – мэрия рассказала о планах по озеленению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26 мая /Кабар/. Мэрия Бишкека намерена уделить большое внимание проблеме экологии. Для этого муниципалитет совместно с городским кенешем и гражданским сообществом подготовил концепцию озеленения города.

Вице-мэр Эркинбек Исаков сообщил, что планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию парков и скверов города, таких как «Фучика», «Молодежный», «Карагачевая роща», сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам чиновника, с начала года посажено 6 тысяч лиственных и хвойных деревьев, оформляются газоны и клумбы, на которых высадят 1,2 млн цветов. До конца года запланирована закупка и посадка более 10 тысяч деревьев и 5900 кустарников.

Для защиты зеленых насаждений от вредителей, по словам Исакова, «Зеленстрой» и Академия наук разработали план по защите дубовых насаждений. Согласно нему проводятся исследования популяции пилильщика путем применения клеевых ловушек в летный период.

Мэрия также в питомнике №1 планирует выращивать саженцы деревьев с закрытой корневой системой, которые будут высаживаться через 2-3 года.

Комментарии

Оставить комментарий