• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как всем миром помогали Наргизе и ее маме вернуться из Казахстана и продолжить лечение дома

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,19.12.18 /Кабар/. Четырёхлетняя Наргиза уже четвёртый месяц находилась в больнице г.Астаны, Казахстан на лечении от тяжёлого заболевания. Два месяца лечение проводилось за счёт казахстанской стороны, а за два месяца пришлось оплачивать родителям - кыргызским мигрантам. Отец Наргизы трудится на стройке, мама с двумя детьми сидела дома.

Врачи рекомендовали не прерывать лечение ни на один день и было принято решение ехать в Кыргызстан для продолжения лечения. Длительная поездка и далее на автомобиле была не рекомендована врачами, а денег на полёт не оставалось. Тогда родители обратились в кыргызскую диаспору в Астане ОО «Кыргызстан-Астана».

При поддержке Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызстана (НОКП КР) в рамках Программы Восстановления Семейных Связей» были куплены билеты на самолёт до Бишкека, однако возникли новые проблемы: у матери ребёнка не был оформлен регистрационный учёт в миграционной полиции с 2015 года, и у Наргизы тоже не были в порядке документы на выезд. Сотрудники миграционой полиции, пойдя на встречу во внеурочное время оформили все документы, консульская служба Посольства Кыргызстана в Астане быстро подготовила документы для Наргизы и ровно через сутки после обращения Наргизу с мамой уже встречали в аэропорту «Манас» и сразу же госпитализировали в больницу в Бишкеке. Планируется, что в скором времени НОКП КР в рамках акции «Керемет Бокс» посетит Наргизу в больнице с новогодним подарком.

Вроде бы обычная история, когда помогли нуждающемуся мигранту вернуться домой, но она наглядно показала проблемы многих мигрантов в Казахстане, возникающие от неосведомлённости, неинформированности, а иногда из-за игнорирования или боязни последствий несвоевременного обращения по вопросам миграционного учёта и оформления.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Казахстан пребывании без регистрации в органах внутренних дел и осуществление трудовой деятельности без оформления документов в зависимости от нарушения и сроков влечет штраф либо административный арест либо административное выдворение (как ещё называют «депорт») за пределы Республики Казахстан. Подробнее можно ознакомиться здесь http://www.shekaraknb.kz/ru/otvetstvennost_za_narusheniya_zakonodatelstva/narushenie_v_oblasti_migratsii_naseleniya

Даже если на Вас составляется протокол о нарушении, а у Вас есть оправдательные документы, справки, выписки из больниц, предъявите их и потребуйте включения этой информации в протокол. Это важно при рассмотрении Вашего дела в суде.

Считаем также необходимым напомнить:

Обратившись за разъяснениями в Посольство или Генконсульство Кыргызстана, в диаспору, в НПО, которое занимается мигрантами, вы сможете получить консультацию, разъяснение и при необходимости –помощь и поддержку.

Интересная информация для родителей на сайте Генконсульства КР: о порядке получения вкладышей и загранпаспортов для детей здесь http://www.consulkg.kz/ru/news/get/27

Имена изменены.

Об этой истории агентству «Кабар» рассказал Шавкат Исмаилов - председатель ОО «Кыргызстан – Астана»

Комментарии

Оставить комментарий