• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как защитить себя от семейного насилия? МВД даёт разъяснение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. В ситуации домашнего насилия есть только один виновный – человек, применивший его. Министерство внутренних дел Кыргызстана разъясняет, как вести себя при семейном насилии.

Домашнее насилие – преднамеренное применение различных форм физического, сексуального, психологического и экономического давления одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, эмоциональные травмы, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Насилие в семье – целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного из членов семьи, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего. Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Даже если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:
• имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;
• сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;
• не пугайте милицией (это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию домашнего тирана) – обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, Закон на вашей стороне!

Что делать сразу после инцидента: к кому обращаться, куда идти?

Сразу после инцидента необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать полученные травмы, если они есть, сообщить в милицию. Не стесняйтесь пойти в кризисные центры: там работают люди, которые знают, каково вам сейчас, и могут обеспечить психологическую и юридическую помощь, при необходимости — предоставить временное проживание.

В случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами старайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в милицию: позвоните по телефону 102, либо сообщите своему уполномоченному участковому милиции. Также, вы можете позвонить по телефонам: 112 (http://ru.mes.kg/2018/02/20/sistema-112-2/) и 111 «Телефон для детей 111».

ПОМНИТЕ! В ситуации домашнего насилия есть только один виновный – человек, совершивший насилие. Он сделал бы это вне зависимости от поведения пострадавшего. Это преступление, в котором виновен обидчик. Обвинять его жертву недопустимо.

Насилие в семье - травматический опыт, который приводит к серьёзным последствиям. Чем более длительным и жестоким является насилие, тем глубже травма. В худшем случае психологическая травма становится хронической, что приводит к потере собственного «Я».

Комментарии

Оставить комментарий