• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Какие функции из правоохранительных органов были переданы в ГСБЭП - четкая картина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Какие функции выполняет Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) после проводимых реформ, сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» пояснил начальник штаба ГСБЭП Азамат Мамбетов.

Как он отмечает, в процессе реформирования судебно-правовой и системы правоохранительных органов, финансовой полиции были переданы функции из других ведомств.

- Из органов прокуратуры – функции следствия по должностным и коррупционным делам в гражданских органах, за исключением дел в отношении в высших должностных лиц;
- Из органов национальной безопасности – выявление и пресечение экономических преступлений;
- Из органов внутренних дел – вопросы выявления и пресечения должностных и коррупционных преступлений;
- Из таможенных – вся функция следствия в таможне.

В связи с этим, в орган ГСБЭП были переданы дополнительно 76 штатных единиц, однако позже, решением правительства, штат сокращен на 20.

Мамбетов добавил, что также был принят ряд новых законодательств, кодексов включая, уголовные и уголовно-процессуальные, где ведется активная работа по их внедрению и использованию. Он добавляет, что новые кодексы будут работать на основе электронной регистрации. То есть, все нарушения будут регистрироваться в едином реестре преступлений и проступков, также в другой базе – Едином реестре нарушений.

«На данный момент ведется организационная деятельность по подготовке службы к включению к этим системам. Обновляется техническая база, сотрудники проходят обучение по работе с ними. В последующем все это будет основой при работе для всех правоохранительных органов в системе «Тундук», - добавил представитель ГСБЭП.

Комментарии

Оставить комментарий