• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Какие меры будут предприняты в ближайшее время для сокращения ДТП? – ответ ГУОБДД МВД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

По последним данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР, в 2017 году аварийность на дорогах возросла на 9,9%, и за 11 месяцев 2017 года было зарегистрировано 5 тыс 852 ДТП. При этом, в результате предпринимаемых мер по сокращению аварийных ситуаций, смертность на дорогах была сокращена на 4,3%. Компетентные органы предпринимают меры по снижению данных показателей, и какие именно действия будут предприняты в ближайшее время в интервью агентству «Кабар» рассказал начальник Управления координации и контроля за деятельностью ГУОБДД МВД КР, подполковник Нур Сатыбалдиев.

- Чем отличается принцип работы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения от Главного управления патрульной милиции?

- Согласно принципу работы ГУОБДД, каждый сотрудник будет отвечать за свой административный участок, где ведет службу. Мы пересматриваем форму несения службы сотрудников, их функциональные обязанности, а также ответственность должностных лиц и командиров строевого подразделения. В дальнейшем будет также совершенствоваться материально-техническая база ведомства, и будут вводиться новые нормы несения службы.

- Какие меры предпринимаются для сокращения аварийности на дорогах?

- На данный момент предпринимаются меры по совершенствованию нормативно-правовых актов и ужесточению норм наказания. Люди не хотят слушать и исполнять действующие законы. На сегодня уже внесены поправки в закон по ужесточению наказания в отношении нарушителей ПДД, и в скором времени это должно дать свои результаты.

- Будет ли контролироваться деятельность автошкол?

- С каждым годом автопарк Кыргызстана увеличивается, что связано с ростом экономического благосостояния населения. На сегодня по республике зарегистрировано около 1,2 млн автовладельцев, и с 2010 по 2016 годы их число увеличилось на 700 тыс, но при этом наблюдается низкий уровень подготовки водителей.

Сейчас пересматриваются принципы подготовки и переподготовки водителей в автошколах. Теперь этот процесс будет жестко контролироваться. Лицензии, по-прежнему, будут выдаваться Министерством образования, но при выявлении каких либо нарушений в их работе, они будут лишены права заниматься данной деятельностью.

Так, 4 декабря в Бишкеке было проведено заседание межведомственной комиссии. Она затем проконтролировала сдачу экзаменов на права 37 граждан, из которых только 5 смогли его пройти. В состав комиссии вошли сотрудники антикоррупционной службы, генеральной прокуратуры и со всех силовых блоков. Все проходило под пристальным вниманием и снималось на камеру, и это обеспечило справедливость и прозрачность сдачи экзаменов. В этой связи, контроль по этому вопросу будет продолжен.

- Какие еще меры будут приниматься в ближайшее время?

- Был разработан комплексный план из 103 пункта, и он постепенно реализуется. Уже в ближайшее время начнутся работы по принудительной эвакуации транспортных средств, нарушивших ПДД, и таким образом, будет производиться чистка улиц. Вот уже на днях будет объявлен тендер, и выигравшая компания начнет заниматься данным вопросом. Также мы ожидаем еще 60 блокираторов, часть которых будет направлена в город Ош и часть будет распределена по Бишкеку. Помимо всего, мы будем вести работу с гражданскими активистами, и снимать совместно с ними социальные ролики с призывом к соблюдению культуры на дорогах.

Беседовала Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий