• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Каковы ожидания Кыргызстана от первого госвизита Путина в Бишкек?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В четверг, 28 марта, в Кыргызстан с первым государственным визитом прибудет президент Российской Федерации Владимир Путин. Дата, планы и ожидания от предстоящей встречи в Бишкеке лидеров Кыргызстана и России обсуждалась уже давно и до сих пор не раскрывались в полной мере. Заведующий отделом внешней политики Аппарата президента КР Данияр Сыдыков раскрыл сегодня интересующие общественность вопросы, выступив на специальной пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Цель предстоящего визита

Государственный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан состоится по приглашению главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова 28 марта текущего года.

Его политическая значимость, как отметил Сыдыков, заключается в необходимости в углублении кыргызско-российских отношений, союзничества и стратегического партнерства, укреплении дружбы и продвижении экономических проектов.

Что будет обсуждаться?

Содержательная часть государственного визита российского лидера, по словам Сыдыкова, будет заключаться в обмене мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе:

- в создании благоприятных условий для повышения уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества путем обеспечения благоприятных внешнеполитических условий;
- в углублении военного и военно-технического сотрудничества;
- в продвижении совместных проектов в области инфраструктурного строительства, транспорта, коммуникации, энергетики, сельского хозяйства, развития агропромышленного комплекса;
- в урегулировании и обсуждении ряда актуальных вопросов двустороннего сотрудничества;
- в создании благоприятных условий для граждан Кыргызстана в России, а также облегчении для них процедур постановки на миграционный учет.

Есть ли конкретика по темам обсуждения?

Говорить о конкретике по каждой из обобщенных тем, как подчеркнул Сыдыков, пока рано, потому как их спектр все еще корректируется. Но при этом, он проинформировал, диалог президентов не будет касаться темы о возможности открытия второй российской военной базы.

Что касается строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, как ответил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманиалиев, эта тема тоже в переговорах упоминаться не будет. Но стороны обсудят возможности сотрудничества в строительстве других малых энергетических станций на территории Кыргызстана.

Инициативы сторон в преддверии визита

Говоря о теме миграции, заведующий отделом внешней политики напомнил об инициативе российской стороны по введению «миграционной амнистии» для граждан Кыргызстана, пребывающих на территории России.

«В ходе подготовки к государственному визиту российская сторона приняла решение запустить второй этап миграционного послабления в отношении наших граждан сроком до 22 апреля: те, кто нарушил незначительно законные условия пребывания на территории Российской Федерации, могут воспользоваться возможностью выехать за пределы Российской Федерации до 22 апреля текущего года, тем самым обновить состояние своего пребывания», - рассказал Сыдыков.

Он также напомнил, что ранее такая возможность гражданам Кыргызстана, пребывающим в России, уже предоставлялась, и ею смогли воспользоваться порядка 100 тыс. кыргызстанцев, значительно сократив «черный список» Федеральной миграционной службы РФ.

Пакет документов

К завершению двустороннего диалога первых лиц Кыргызстана и России, как указал Сыдыков, готовится очень солидный пакет документов.

«До сегодняшнего дня процессы переговоров и согласования этого пакета еще идут. Обе стороны ориентируются на то, чтобы он был максимально солидным и включил в себя межгосударственные, межправительственные, межведомственные и межрегиональные соглашения», - обозначил завотделом внешней политики.

На данный момент, по словам Сыдыкова, ожидается подписание около 30 двусторонних договоров различных уровней.

Ожидаемые итоги

Государственный визит президента России в Кыргызстан, по словам Сыдыкова, позволит:

- вывести отношения между двумя государствами на новый качественный уровень союзничества;
- определить перспективы участия российской стороны в крупных инфраструктурных проектах Кыргызстана;
- повысить уровень партнерства и взаимного доверия и углубить сотрудничество в различных областях;
- укрепить и расширить основы двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий