• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кандидат Улукбек Кочкоров: Верю. Знаю. Решу. Программа сегодняшнего дня

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Кандидат в президенты Кыргызской Республики Улукбек Кочкоров.

Ипотека под 2% годовых, без первоначального взноса на 30 лет;
Ежегодное повышение пенсий на 1200 сомов, пособий и стипендий на 1000 сомов;
Ежегодное повышение заработной платы учителям, врачам и другим бюджетникам на 3000 сомов;
Поддержка отечественных производителей, создание рабочих мест и возврат трудовых мигрантов;

Это не пустые слова. Как этого добиться? Я объясню Вам далее.

Экономика Кыргызстана в плачевном состоянии. Основная причина – ПОРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, построенная в интересах небольшого олигархического круга, искусственно поддерживающая крайний дефицит денег в экономике страны.

Денежно-кредитная политика Национального банка, ограничиваясь поддержанием обменного курса сома, слабо сопряжена с социально-экономическим развитием Кыргызстана.

Из года в год сокращаются производственные секторы нашей экономики. За годы независимости доля этих секторов снизилась в несколько раз. По результатам 2019 года доля сельского хозяйства составила 12%, промышленности, без учета Кумтора, составила также 12%. При этом сектор услуг вырос с 31% до 51%, подавляющая часть которого составляет торговля импортными товарами. Мы превратились в страну ресторанов, гостиниц, кафе и торговых центров.

Из-за слабости экономики усилились миграционные процессы, возникло множество социальных проблем. По данным Национального статистического комитета в 2019 году ежемесячный доход 80% населения Кыргызстана не достигает уровня прожиточного минимума, определяющий черту бедности в мировой практике.

80 % потребительского рынка страны составляют импортные товары, на которые ежегодно тратится 400-450 миллиардов сомов. В этой связи, ежегодная утечка капитала из нашей экономики составляет около 5 миллиардов долларов США, тем самым поддерживая экономику иностранных государств и их товаропроизводителей.

Что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Все политики обещают, что в случае прихода к власти поднимут экономику, а затем повысят зарплаты, пенсии и пособия.

Я же вижу другое решение - мы оживим нашу экономику за счет повышения зарплат, пенсий, пособий, стипендий и их целевого направления на покупку отечественных товаров. К примеру, если мы ежегодно увеличим пенсии на 1200 сомов, пособии и стипендии на 1000 сомов, а зарплаты бюджетников на 3000 сомов и при условии, что люди будут тратить эти деньги на покупку отечественных товаров, то собственное производство возродится. Это приведет к появлению новых предприятий, созданию новых рабочих мест, уменьшению миграции и увеличению доходов госбюджета.

Где взять деньги на повышение зарплаты, пенсий и пособий?

Для запуска этого проекта потребуется 6 миллиардов сомов, которые уже имеются в бюджете и будут направлены на повышение пенсий, пособий, зарплат бюджетников с зачислением их на отдельную банковскую карту и пущены в обращение в рамках государственного банка. Эти средства наши граждане могут использовать исключительно на покупку отечественных товаров.

В связи с тем, что вывод средств из этих банков не возможен, за 1 год можно обеспечить 4-5 кратное обращение этой денежной массы. При каждом обороте этих денег в государственный бюджет в виде различных налогов и социальных отчислений будет возвращаться 22.4 % от выделенных средств. А пятикратное обращение денег, обеспечит полный возврат выделенных средств из бюджета. Таким образом, мы обеспечим ежегодное повышение пенсий, пособий, стипендий и зарплат бюджетников.

Статья 53 Конституции КР гласит, что в Кыргызстане размеры пенсий и пособий не должны быть ниже прожиточного минимума.

У нас есть граждане, которые получают пособие в 810 сомов и 2 тысячи сомов пенсию. На что этих средств хватит?

Для реализации этих конституционных прав мы ежегодно будем увеличивать пенсии на 1200 сомов, пособия и стипендии на 1000 сомов, заработную плату сотрудников бюджетных учреждений на 3000 сомов, тем самым увеличив доходы у 1 миллиона наших граждан.

В результате наши врачи, учителя, деятели культуры, сотрудники правоохранительных органов и другие бюджетники получая достойную зарплату, будут работать честно, не будучи материально зависимым от кого-либо.

Во-вторых, беспроцентные долгосрочные ссуды будут предоставляться тем, кто занимается замещением импортных товаров и развивает экспорт.

Откуда взять средства на эти цели?

Сегодня, золотовалютные резервы Национального банка, превышающие 2,2 миллиардов долларов, размещены в иностранных банках по ставке 0,1%, иными словами почти бесплатно.

Вместе с тем 90% банков и микрокредитных компаний, принадлежащие иностранным гражданам, кредитуют наше население от 16% до 30%. Размещая свои деньги заграницей практически бесплатно, в тоже время мы привлекаем иностранные инвестиции под высокие проценты, способствуя выкачиванию денег за границу, в буквальном смысле «выгребая все из карманов» нашего народа.

Золото-валютные резервы Национального банка будут использованы для развития собственной экономики путем предоставления нашим производителям беспроцентных, долгосрочных кредитов в интересах народа Кыргызстана. Открытие новых производственных предприятий обеспечит занятость населения, рост их доходов, возвращение трудовых мигрантов к своим семьям и искоренение бедности в стране.

В настоящее время 560 тысяч семей не имеют собственного жилья и вынуждены скитаться по чужим углам. При этом банки предлагают ипотечные кредиты от 16% годовых, с 30% первоначальным взносом. Мы же в рамках нашей программы будем предоставлять ипотеку на 30 лет с комиссией в 2%, без внесения первоначального взноса. Это, с одной стороны, поможет нашим гражданам приобрести жилье, а с другой стороны будет способствовать бурному развитию строительной отрасли страны.

Реализация этого проекта, позволит поддержку отечественного производителя возвести в ранг национальной идеи.

Радикальное реформирование финансовой системы позволит увеличить зарплаты, пенсии и пособия 1 млн человек, повысит уровень и качество жизни населения, существенно сократить миграцию. Экономика Кыргызстана встанет на путь устойчивого развития, замещения импорта и обеспечения стабильности сома.

Материал опубликован на бесплатной основе согласно п. 18 ст.22 конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша»

Комментарии

Оставить комментарий