• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Каныбек Иманалиев: Многие нации забыли свои традиции и обычаи, утратили национальные ценности

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19. /Кабар/. Ежегодно 25-30 народов теряют свой язык. Многие нации забыли свои традиции, утратили национальные ценности. Об этом отметил депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев в ходе научно-практической конференции «Сохранение и развитие национальных ценностей».

Иманалиев обозначил, что в эпоху древнего мира на территории нашего региона было 7 каганатов, из них на сегодняшний день остались Китай и Кыргызстан. «Думаю, эти два государства сохранились благодаря своим традициям и обычаям. Законы жизни таковы, и стоит выше всех законов»,- добавил он.

По его словам, в мире используются два календаря – григорианский и лунный. Иманалиев отметил, что есть исторические доказательства, что лунный календарь по месяцам и годам принадлежит кыргызскому народу. Так, в галерее древних наскальных рисунков – Саймалуу-Таш нанесен этот календарь, а также в китайских письменных источниках отмечается, что кыргызы называют месяца и года названиями диких животных. Кроме этого, как отмечает депутат, о кыргызском календаре, в своих работах упомянули известные ученые Радлов, Томсон, Малов, есть также упоминания в эпосе «Манас», Оркон-Энесайских письменных источниках. «Поэтому нам необходимо включить его в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО», - отметил депутат.

Напомним, что в Жогорку Кенеше сегодня, 2 апреля, по инициативе Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР и Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша прошла научно-практическая конференция «Сохранение и развитие национальных ценностей». В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители государственных органов, международных и общественных организаций, ученые и др.

Комментарии

Оставить комментарий