• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Каныбек Исаков: Показателем работы профлицеев будет трудоустройство выпускников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. Министр образования и науки КР Каныбек Исаков встретился с директорами профессиональных лицеев республики. Совещание прошло в Бишкеке с участием директоров 99 организаций начального профессионального образования, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

Министр озвучил проблемы профессионального образования, рассказал о новых тенденциях и требованиях.

Каныбек Исаков раскритиковал сектор начального профессионального образования за то, что тот не отвечает реальным потребностям рынка, не работает с работодателями, за низкий уровень управленческого потенциала образовательных организаций и вовлечения студентов в систему начального профобразования.

Министр отметил, что необходимы радикальные меры в лучшую сторону – нужны конкретные изменения, начиная от инфраструктуры заканчивая содержанием обучения.

«Профессиональные лицеи готовят востребованных специалистов для страны. В этом плане на вас возложена очень высокая ответственность. Но на протяжении многих лет отдельные руководители организаций перестали чувствовать ответственность, отказываются что-то менять или обновлять. Но эти времена остались позади, теперь мы должны реализовать новые идеи и предложения», - сказал он.

Министр поручил руководителям учебных организаций развивать сотрудничество с местными органами власти, спонсорами и донорами, укреплять социальное партнерство, готовить новые профессии и менять систему обучения, внедрять систему повышения квалификации сотрудников. Учебные заведения должны готовить студентов, соответствующих требованиям работодателей и рынка труда.

«Каждый руководитель лицея должен сделать анализ, проанализировать способы улучшения своей работы. Мы будем оценивать работу директоров по количеству трудоустроенных студентов», - сказал он.

В Кыргызстане работает 99 профессиональных лицеев. В них обучается 31 647 студентов.

Комментарии

Оставить комментарий