• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

"Караван-сарай": Казахстан надеется соперничать с финансовыми центрами Лондона и Дубая

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

В новом центре, который, как ожидается, начнет функционировать 1 июля, затем откроются биржа и независимые финансовые суды.

У Казахстана есть амбициозные планы по созданию международного финансового центра, призванного превратить столицу страны в глобальную площадку бизнеса и финансов.

Ожидается, что запланированный Астанинский международный финансовый центр (МФЦА) начнет функционировать и регистрировать членов 1 июля.

Проектируемый центр должен «привлечь иностранные инвестиции, сделать банковский сектор Казахстана более доступным и облегчить работу страховых компаний и исламских финансовых учреждений», писала «Астана Таймс» в октябре 2015 года. В апреле 2015 года президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании центра.

Как сказано в сообщении Kapital.kz, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, во время казахстанско-эмиратского форума в Астане 22 мая, заявил о том, что МФЦА будет играть огромную роль в экономике страны.


Представители Международного финансового центра Астаны (МФЦА) и британские официальные лица обсуждают план сотрудничества. Лондон, май 2017 г. [Предоставлено пресс-службой МФЦА]

Представители Международного финансового центра Астаны (МФЦА) и британские официальные лица обсуждают план сотрудничества. Лондон, май 2017 г. [Предоставлено пресс-службой МФЦА]

«Казахстан проводит масштабную кампанию по приватизации, порядка 700 крупных государственных предприятий будут приватизированы в ближайшие несколько лет», - сказал министр.

«Мы планируем часть этих предприятий реализовывать с участием МФЦА», - сообщил он.

Свобода Казахстана от таких бед, как финансирование терроризма сделает планируемый финансовый центр популярным среди компаний, иностранных и отечественных, которые подчиняются закону, чиновникам и информированным наблюдателям.

«Жесткие меры по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма приводят к тому, что банки во всем мире повышают стандарты поверки происхождения денежных средств», - сказал в разговоре с «Каравансараем» генеральный директор инвестиционной компании «Freedom finance» Тимур Турлов из Алматы.

«Казахстан имеет хорошую финансовую репутацию, потому что никто не пытался отмывать деньги через него, в республике не организовывались экстремистские организации», - добавил финансист.

Растущий международный интерес

За последние два года иностранные инвесторы проявили растущий интерес к Казахстану как к направлению.

Прямые иностранные инвестиции в 2016 году достигли 20,6 млрд долл. США (6,4 трлн тенге) по сравнению с 14,7 млрд долл. (4,5 трлн тенге) в 2015 году, согласно данным Национального банка Казахстана.

Крупнейшим иностранным инвестором в те годы были Нидерланды.

Казахстан основывает МФЦА на основе модели Международного финансового центра Дубая, что означает прозрачность и верховенство закона.

Суд МФЦА будет действовать независимо от Верховного суда Казахстана.

МФЦА также будет включать биржу и независимый регулирующий орган для определения правил центра, сказал глава МФЦА Кайрат Келимбетов в марте 2016 года. Об этом сообщает Kapital.kz.

Цели центра включают «развитие рынков капитала для [предстоящей] массовой приватизации», - говорил Келимбетов в то время.

Также планируется, что фондовая биржа центра станет выгодной инвестицией для Национального банка и для пенсионного фонда страны.

«Мы планируем, что станем крупнейшим хабом услуг исламского финансирования на бывшем советском пространстве», - сказал Келимбетов.

По данным Kapital.kz, в мае 2016 года Назарбаев предсказал, что за 10 лет центр может получить выручку в размере 40 млрд долл. (12,5 трлн тенге).

Поддержка идеи

Информированные наблюдатели приветствуют создание и структуру МФЦА, но надеются, что будет сделано больше для поддержки \той идеи.

«Скорее всего, к судебным делам в МФЦА будут допускаться и юристы из Казахстана, которые владеют английским языком и знают английское право», - сказал «Каравансараю» адвокат из Шымкента Руслан Мирзаходжаев.

Для уверенности иностранных инвесторов, некоторые судьи Верховного суда Казахстана проходят обучение в Дубае, если они когда-нибудь потребуются для рассмотрения корпоративных споров, добавил он.

Суд при МФЦА позволит иностранным гражданам, а не только казахстанцам, выступать в качестве судей, сказал Мирзахояев.

Однако иностранного права и зарубежных судей недостаточно для того, чтобы инвесторы чувствовали себя уверенно, сказал алматинский экономист Петр Своик.

«Нужно не только создать стабильное правовое поле, - пояснил он «Каравансараю». - В первую очередь, необходимо развивать рыночную экономику Казахстана, чтобы им было интересно вкладывать в нее деньги».

"Караван-сарай"
Ксения Бондал
31.05.17

Комментарии

Оставить комментарий